добро пожаловать в магическую британию, где «тот-кого-нельзя-называть» был повержен, а «мальчик-который-выжил» еще не надел распределяющую шляпу. мракоборцы отлавливают пожирателей, министерство отстраивает магический мир. сообщество с нетерпением ждем церемонии открытия 83 Чемпионата по зельям. министр приглашает инвесторов из ассоциации. в англии март 1982.
Miroslava Shchukina За время своих поисков Мира поняла, что ее новый мир мало чем отличается от старого. Здесь люди тоже закрывают глаза на кошмары и странные вещи, ставшие обыденностью после войны. Когда первый раз не срабатывает камин в Дырявом котле и Щукиной приходится своим ходом добираться в гостиницу, ей обо всем рассказывают. «Временные меры». Она все знает о временных мерах. Временные меры дожили до ее рождения и скорее всего ее переживут на век.
Alexandra Sokolova А вот Соколовой в своей собственноручно созданной клетке было паршиво. Точнее, ей было «нормально». Такое противное, тягучее слово с большим количеством букв да из трех слогов, за которыми скрыто гораздо большее, чем подразумевающееся «50/50» или «да все окей». И испанца этим словом было не обмануть. Он знал, что Соколова никогда так не отвечает. Она не Дарвин или Хиро, по лицам которых иногда сложно понять, осуждают они тебя или поддерживают, или прикидывают, какой эль взять в пабе.
Edmon Grosso И кто ты такой для этого города, чтобы оказаться на виду? Эдмон знал, как это должно быть, как водят носом по сырой земле министерские волкодавы, как затылок горит от чужих глаз. Да он и был ими, сотни раз был чужими глазами. А может, потому казался мучительно малым простор этой сонной аллеи. А может, потому он не мог удержать на руках расколотую мыслями голову. Оттого, что он сам знал, как все может быть. Оттого, что за углом он ждал встречи, но «никого со мной нет. Я один и — разбитое зеркало».
Felix Wagner — Если он бросится в Темзу... — Феликс медлил, осторожно подбирая слова, точно перебирал свежую землянику — не вся ягода была так хороша, как казалось с первого взгляда. Какая-то могла горчить. С чужим языком это не редкость, скорее закономерность, которая могла стоить жизни. В полумраке черные глаза немца сверкали тёмными топазами, — мне, наверное, нужно будет расстроиться.
Arisa Mori Сами того не понимая, клан охотников на ёкаев научил Арису слишком многому, чтобы молоденькая рыжая лисичка не обернулась не по годам опасным хищником. Принятые ими решения и, в итоге, смерть — стали началом ее пути. Их жизненные силы и кровь — рекой, что невозможно перейти дважды (да и стоит ли?). А привычки, житейские хитрости и уклады, которые изучала месяцами, выслеживая одного за другим как добычу, научили выживать не только как кицуне, но и более...по-человечески.
Наверх
Вниз

HP: Unfettered

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP: Unfettered » Статут о секретности » wondrous book of truth [справочник по миру]


wondrous book of truth [справочник по миру]

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

оглавление

0

2

В О Л Ш Е Б Н Ы Е   П А Л О Ч К И

[indent]На территории Европы от истоков волшебства и по сей день волшебная палочка является незаменимым орудием волшебника, при помощи которого задуманное им заклинание обретает силу. Мысль, слово, и пасс рукой, в ладони которой зажат столь лаконичный магический артефакт, - вот, пожалуй, и вся тайна волшебства. Волшебная палочка концентрирует в себе волю волшебника и выпускает преобразующий заряд энергии в заданном направлении. Каждая палочка уникальна - как не существует в природе двух идентичных друг другу снежинок, так и не существуют двух палочек близнецов. Даже если у них будет одинаковая сердцевина и древесина.

[indent]Принято считать, что палочка и волшебник - едины. Магическая история знает слишком мало примеров, говорящих о том, что переданная по наследству палочка - или отобранная во время дуэли - исполняла бы волю нового хозяина так же безупречно, как делала это при старом. В еще более редких случаях у могущественных магов получается обходится без волшебных палочек, опираясь только лишь на силу мысли. Не стоит однако забывать о магах из Африки или Евразии, чья природа колдовства отличается от европейских магических практик. Исключения, как не крути, есть из всякого правила.

[indent]Волшебная палочка - это продолжение самого волшебника, и она играет немаловажную роль в его повседневной жизни. Неудивительно, что секрет их изготовления держится в строжайшем секрете. Но кое-что о природе их сущности великие мастера готовы рассказать. В первую очередь для того, чтобы помочь волшебнику обзавестись той самой, что будет служить ему верой и правдой. Здесь и далее представлены записи Гаррика Олливандера, ныне здравствующего мастера, пожалуй, самого лучшего в Великобритании.

0

3


Д Р Е В Е С И Н А

А к а ц и я

[indent]Это весьма необычное дерево, из которого, как я обнаружил, получаются непростые палочки, которые очень часто отказываются творить волшебство для того, кто не является ее хозяином, а также лучше всего служит только для наиболее одаренных. Из-за этой чувствительности ей нелегко подобрать владельца, поэтому у меня лишь небольшой их запас для достаточно искусных волшебниц и колдунов — для волшебства из разряда, что называется, «взрыв-и-вонь» акация не подходит. Но правильно подобранная, палочка из акации соответствует любой силе, хотя ее часто недооценивают ввиду особенностей темперамента.


А н г л и й с к и й   д у б

[indent]Палочка, хорошая для хороших и плохих времен, она такой же верный друг, как и волшебник, который ее заслуживает. Палочки из английского дуба требуют от своих партнеров силы, смелости и преданности. Менее известна склонность владельцев дубовых палочек к мощной интуиции и зачастую к родству с магией природы, с животными и растениями, которые необходимы волшебникам как для магии, так и для удовольствия. Дуб называется Королем Леса от зимнего солнцестояния до летнего, и древесина его должна быть заготовлена в этот период времени (остролист становится Королем, когда дни снова сокращаются, и поэтому его следует собирать только с идущим на убыль годом. От этого разделения, как полагают, пошло старое суеверие «Его палочка из дуба, а ее — из остролиста, то женитьба — безумие», которое я счел необоснованным). Говорят, из английского дуба была палочка Мерлина (но так как его могила не была найдена, это недоказуемо).


Б о я р ы ш н и к

[indent]Мастер волшебных палочек Грегорович писал, что «из боярышника получаются странные, противоречивые палочки, полные парадоксов, потому что их породило дерево, чьи листья и цветы излечивают, а срезанные ветви пахнут смертью». Хоть я и не согласен со многими выводами Грегоровича, мы сходимся во мнениях, что палочки из боярышника по природе своей сложны и интригующи, как и волшебники, которые им лучше всего подходят. Палочки из боярышника могут быть идеальны для колдомедицины, но так же умело могут проклинать, и я вообще заметил, что им наиболее комфортно с конфликтной натурой или с волшебником, который проходит через период потрясений. Однако боярышник нелегко освоить, и я бы всегда рассматривал вопрос о попадании палочки из боярышника только в руки волшебницы или волшебника с доказанным талантом, или последствия могут быть опасны. Палочки из боярышника имеют заметную особенность: при неумелом обращении наложенные ею заклятия могут вернуться обратно.


Б у з и н а

[indent]Самая редкая древесина из всех, и слывет очень неудачной, так как освоить бузинную палочку сложнее, чем любую другую. Несет в себе мощную магию, но презирает любого владельца, который над ней не главенствует; чтобы пользоваться бузинной палочкой хоть сколько-нибудь времени, волшебник должен быть выдающимся. На страхе перед такой палочкой основывается старое суеверие «палочка из бузины доведёт до беды», но на самом же деле оно беспочвенно, а глупые изготовители палочек, которые отказываются работать с бузиной делают так больше из страха не продать их, а не из страха связываться с этим деревом. Правда в том, что только необычный человек найдет свой идеал в бузине, и в редких случаях, когда происходит такое соединение, я воспринимаю это так, что этим волшебницам или волшебникам уготована особая судьба. Дополнительный факт, который я раскопал за долгие годы изучения палочек — владельцы бузинных палочек почти всегда чувствуют сильнейшее родство с теми, кого выбрала рябина.


Б  у к

[indent]Идеально подходящим для буковой палочки будет человек молодой, но мудрый не по годам, или понимающий и многоопытный взрослый. Ограниченным и нетерпимым людям палочки из бука служат слабо. Такие волшебники, получив буковую палочку, не соответствуя ей (жаждущие этого наиболее желаемого, насыщенного цвета и очень дорогого дерева) часто заявляются к знающим изготовителям волшебных палочек (таким, как я), требуя объяснить им, почему их красивым палочкам не хватает силы. Но должным образом подобранная, буковая палочка способна к такой искусности и мастерству, какое редко увидишь у палочек из другого дерева, поэтому у них такая блестящая репутация.


В и н о г р а д н а я   л о з а

[indent]Друиды считали деревом все, что имело древесный ствол, а из виноградной лозы получаются волшебные палочки с таким особым характером, что я был рад продолжить их древние традиции. Палочки из виноградной лозы распространены не очень широко, и я с интересом замечал, что их хозяевами почти всегда являются волшебницы и волшебники, стремящиеся к высоким целям, чье видение выходит за рамки обычного и часто поражают тех, кто думает, что знает их лучше всех. Палочки из виноградной лозы привлекают люди, в которых многое сокрыто, и я замечал, что они более чувствительны, чем остальные, когда дело доходит до мгновенного обнаружения перспективной пары. Достоверные источники указывают, что эти палочки могут производить волшебство просто при входе в комнату подходящего хозяина, и лично я дважды наблюдал подобное явление в своем магазине.


В и ш н я

[indent]Это очень редкое для волшебной палочки дерево создает палочки удивительной силы. Больше всего они ценятся студентами японской волшебной школы Махоутокоро, где быть владельцем вишневой волшебной палочки считается особо престижным. Западные покупатели волшебных палочек должны выбросить из головы мысли о том, что розовые цветы живого дерева делают их легкомысленными или чуть ли не декоративными, потому что из вишни получаются палочки, обладающие действительно смертоносной силой независимо от сердцевины, но если она соединена с сердечной жилой дракона, то она ни в коем случае не должна попасть в руки волшебнику без исключительного самообладания и силы ума.


В я з

[indent]Необоснованное утверждение, что только чистокровный может творить магию при помощи палочки из вяза, без сомнения, пошло от какого-нибудь владельца вязовой палочки, который стремился доказать свой статус крови, потому что я знал идеальные соединения их с маглорожденными. На самом деле, палочки из вяза предпочитают владельцев с наличием магической ловкости и определенным врожденным достоинством. Из всех пород древесины для палочек вяз, как свидетельствует мой опыт, практически не приводит к несчастным случаям, меньше всего глупо ошибается, а заклинания и чары у него самые элегантные. Это палочки сложные, в правильных руках способны к наиболее продвинутой магии (что, опять-таки, делает их весьма желаемыми для тех, кто поддерживает философию чистой крови).


Г р а б

[indent]Моя собственная палочка сделана из граба, и, со всей должной скромностью заявляю, что граб выбирает себе в спутники жизни талантливого волшебника с единственной, чистой страстью, которою некоторые могли бы назвать одержимостью (хотя я предпочитаю термин «мечта»), которая почти всегда реализовывается. Грабовые палочки быстрее остальных приспосабливаются к стилю колдовства своих хозяев и очень быстро становятся настолько персонифицированными, что остальным людям чрезвычайно тяжело ее использовать даже для самых простых заклинаний. Также палочки из граба усваивают кодекс чести своего хозяина, какой бы он ни был, и не станут ничего совершать — как хорошее, так и плохое — если это не вяжется с его принципами. Такая палочка особенно точно настроена и разумна.


Г р е ц к и й   о р е х

[indent]Высокоинтеллектуальным ведьмам и волшебникам с первой попытки должны попасться ореховые волшебные палочки, потому что в девяти случаях из десяти эти двое найдут друг в друге идеальную пару. Палочки из грецкого ореха часто можно найти в руках волшебных новаторов и изобретателей; эта красивая древесина обладает необычайной гибкостью и приспособляемостью. Однако должен предупредить: в то время, как над некоторыми видами дерева сложно главенствовать, и они могут противостоять выполнению чуждых их природе заклинаний, однажды покоренная палочка из грецкого ореха будет исполнять любое задание своего хозяина, при условии, что он обладает определенными способностями. В руках бессовестного волшебника она может стать поистине смертоносным оружием, поскольку палочка и волшебник могут брать друг от друга все самое вредное.


Г р у ш а

[indent]Из этой золотистой древесины получаются палочки великолепной магической силы, которые проявляют себя с наилучшей стороны в руках людей сердечных, великодушных и мудрых. Как свидетельствует мой опыт, владельцами грушевых палочек являются известные и всеми уважаемые люди. Я не знаю ни одного случая, когда грушевая волшебная палочка оказывалась во владении Темного волшебника или волшебницы. Палочки из груши одни из наиболее упругих, и я часто замечал, что они выглядят совершенно как новые даже после многолетнего использования.


Е л ь

[indent]Неквалифицированные изготовители волшебных палочек называют ель трудным деревом, но этим только выказывают свою несостоятельность. Это правда, что работа с елью требует особой ловкости, и сделанные из нее палочки плохо сочетаются со слишком осторожными и нервными натурами, а в неуклюжих пальцах становятся положительно опасными. Еловая палочка требует твердой руки, потому что она часто имеет свои собственные идеи насчет того, каким должно быть вызываемое у нее волшебство. Однако когда еловая палочка встречает свою пару — это, по моему опыту, смелый экспериментатор с хорошим чувством юмора — она становится превосходным помощником, сильно преданным своему владельцу и способным производить особенно яркое и сильное волшебство.


И в а

[indent]Ива — редкая для волшебных палочек древесина с целительной силой, и я заметил, что идеальным хозяином для ивовой палочки часто является несколько (обычно необоснованно) неуверенный человек, однако умело старающийся это скрывать. В то время, как многие самонадеянные клиенты настаивают на том, чтобы попробовать ивовую палочку (их привлекает ее красивый внешний вид и правдивая репутация хорошей для продвинутой, невербальной магии), мои ивовые палочки раз за разом выбирают тех, у кого есть большой потенциал, а не тех, кто считает, что им немногому нужно учиться. В моей семье всегда существовала поговорка, что тем, кому суждена далекая дорога, быстрее будет с ивой.


К а ш т а н

[indent]Это наиболее любопытное, многогранное дерево, которое сильно различается по своему характеру в зависимости от сердцевины волшебной палочки, а также очень многое берет от личности своего владельца. Каштановые палочки притягиваются к волшебницам и волшебникам, которые являются укротителями магических животных, одаренным в травологии и склонным от природы к полетам. Однако в соединении с сердечной жилой дракона она может лучше всего подойти тем, кто чересчур любит роскошь и материальные вещи, но менее щепетилен, чем следовало бы, насчет того, как они приобретаются. И наоборот, три подряд главы Визенгамота были владельцами волшебных палочек из каштана с волосом единорога, и это сочетание указывает на склонность ко всякой справедливости и правосудию.


К е д р

[indent]Всякий раз, когда я встречаю человека с кедровой палочкой в руках, я нахожу силу характера и необычайное понимание. Мой отец, Джервейс Олливандер, постоянно говорил: «У кого кедровая палочка, того не одурачишь». И я с этим согласен: кедровая палочка находит свой идеальный дом только там, где царит проницательность и понимание. Однако я пойду еще дальше своего отца и скажу, что еще не встречал ни одного владельца кедровой волшебной палочки, у которого можно стоять на пути, особенно если вы причинили вред кому-нибудь, кого он любит. Ведьма или волшебник, которому хорошо подходит кедр, несет в себе потенциал страшного противника, который часто становится потрясением для тех, кто неосмотрительно бросил ему или ей вызов.


К и з и л

[indent]Кизил является одним из моих личных фаворитов, и я обнаружил, что соединение кизиловой палочки с ее идеальным хозяином всегда занимательно. Палочки из кизила чуднЫе и непослушные; у них игривый характер, и партнеров они хотят себе таких, которые могут предоставить им возможность для азарта и веселья. Однако будет совершенно неверным заключение, что кизиловые палочки не способны в случае необходимости на серьезное волшебство; как известно, в трудных условиях они выполняют выдающиеся заклинания, а в паре с соответствующе сообразительным и изобретательным волшебником творят ослепительные чары. У многих кизиловых палочек есть интересная слабая сторона — они отказываются выполнять невербальные заклинания, и вообще довольно шумны.


К и п а р и с

[indent]Палочки из кипариса ассоциируются с благородством. Великий средневековый изготовитель волшебных палочек Джерейнт Олливандер написал, что для него всегда было честью подобрать пару кипарисовой палочке, поскольку он знал, что встретил волшебницу или волшебника, которому суждено умереть смертью героя. К счастью, в наши менее кровожадные времена обладатели кипарисовых палочек редко призваны отдавать свои жизни, хотя, многие из них, несомненно, так и поступят, если потребуется. Палочки из кипариса находят родственную душу в людях смелых, храбрых и самоотверженных, таких, кто не боятся противостоять теневой стороне своей природы и природы других.


К л ё н

[indent]Я часто замечал, что выбранные кленовыми палочками люди по натуре своей являются путешественниками и исследователями; это не палочки-домоседы, а в своих хозяевах ценят амбициозность — в противном случае их волшебство становится тяжелым и тусклым. Свежие задачи и регулярные смены обстановки заставляют такую палочку буквально сиять и блестеть, они вместе с партнерами растут в своем мастерстве и статусе. Эта красивая древесина всегда была желательной и самой дорогостоящей на протяжении многих столетий. Владение кленовой палочкой давно стало признаком высокого положения из-за ее репутации палочки преуспевающих.


К р а с н о е   д е р е в о

[indent]Древесина красного дерева для производства волшебных палочек в дефиците, но постоянно пользуется спросом, так как считается, что оно приносит своему владельцу удачу. Как обычно бывает с наукой о волшебных палочках, народ видит правду задом наперед: палочки из красного дерева удачливы не сами по себе, а просто сильно притягиваются к ведьмам и колдунам, уже обладающим замечательной способностью выходить сухими из воды, делать правильный выбор, даже в полной разрухе ухватить что-нибудь хорошее. Соединение такого волшебника с палочкой из красного дерева всегда интригует, и когда из моей мастерской выходит такая пара, я всегда ожидаю услышать о захватывающих подвигах.


К р а с н ы й   д у б

[indent]От неосведомленных людей вы часто будете слышать, что красный дуб является безошибочным знаком горячности своего владельца. На самом деле, истинным хозяином палочки из красного дуба является обладатель необычайно быстрой реакции, что делает ее превосходно подходящей для дуэлей. Менее распространенный, чем английский дуб, я обнаружил, что идеальный хозяин для него — легкий, сообразительный и гибкий человек, часто создатель патентованных заклинаний со своими отличительными свойствами, которого хорошо иметь рядом в борьбе. Палочки из красного дуба, по моему мнению, одни из самых красивых.


Л а в р

[indent]Говорят, что лавровая палочка не может поступить бесчестно, хотя в поисках славы (не редкая цель для тех, кто лучше всего ей подходит), и мне известны такие случаи, они творят мощное, а иногда и смертельное волшебство. Лавровые палочки иногда называют непостоянными, но это несправедливо. Лавровая палочка не терпит в своем обладателе лени, и в таких условиях она очень легко и охотно даст себя победить. В противном случае, она всегда с радостью будет прокладывать путь своему хозяину. Также у таких палочек есть необычная и занимательная способность выдавать спонтанный удар молнии, если другой волшебник попытается ее украсть.


Л и п а

[indent]Эта необычная и весьма симпатичная древесина особенно была в моде в девятнадцатом веке. Спрос намного превышал предложение, и недобросовестные изготовители волшебных палочек просто перекрашивали древесину более низкого качества в попытках обмануть покупателей, заверив их, будто бы они купили липу. Причины такого повышенного спроса на эти палочки были не только в их красивом внешнем виде, но также из-за репутации наиболее подходящих для провидцев и специалистов по легилименции, что придало бы их обладателям значительного статуса. Когда спрос стал особенно высок, изготовитель волшебных палочек Артуро Сефалопос заявил, что связь между липой и ясновидением — это «ложь, распространенная торговцами вроде Джербольда Олливандера (моего дедушки), которые переполнили свои мастерские липой и надеются убрать ее излишки». Но Сефалопос был небрежным и не знающим мастером волшебных палочек, и никто, и провидцы и не провидцы, не удивился, когда он отошел от дел.


Л и с т в е н н и ц а

[indent]Сильная, прочная, теплого цвета лиственница уже долгое время ценится как подходящая и мощная древесина для волшебных палочек. Ее слава воспитательнице мужества и уверенности в своем владельце всегда служила гарантией того, что спрос будет превышать предложение. Однако этой наиболее желанной палочке трудно угодить с идеальным хозяином, и обращаться с ней сложнее, чем многие представляют. Я обнаружил, что из нее всегда получаются палочки со скрытыми талантами и неожиданными воздействиями, и так же можно описать заслуживающего ее хозяина. Часто случается так, что ведьма или волшебник, который подходит палочке из лиственницы, возможно, никогда в полной мере не осознавал своих недюжинных способностей до соединения с ней, но вместе они составляют исключительную пару.


П и х т а

[indent]Мой благородный дедушка, Джербольд Октавиус Олливандер, называл волшебные палочки из этого дерева «палочками выживших», потому что он продал их трем волшебникам, которые впоследствии остались невредимыми, пройдя через смертельную опасность. Нет сомнений, что из этой древесины, взятой от самых устойчивых деревьев, получаются палочки, требующие от своих истинных хозяев стойкости и целенаправленности, а в руках натур переменчивых и нерешительных являются слабым инструментом. Пихтовые палочки особенно хороши для Трансфигурации и одобряют владельцев собранных, сильных духом, а иногда и пугающих своей манерой себя вести.


О л ь х а

[indent]Несгибаемое дерево, но я обнаружил, что идеальный хозяин для нее — вовсе не упрямец и твердолоб, а часто услужливый, внимательный и располагающий к себе человек. В то время, как большинство деревьев для палочек ищет сходство с собой в характере того, кому будут служить лучше всего, ольха необычна тем, что желает хозяина если не с полностью противоположным, то хотя бы с заметно отличным от своего характером. Если палочка из ольхи попала в нужные руки, то она становится замечательным, верным помощником. Палочка из ольхи лучше всего подходит для невербальных заклинаний, отчего и заработала себе репутацию палочки, подходящей только для наиболее продвинутых ведьм и колдунов.


О р е ш н и к

[indent]Чувствительная палочка из орешника очень часто отражает эмоциональное состояние своего хозяина, и лучше всего работает у того, кто понимает свои собственные чувства и может ими управлять. Остальные же при обращении с палочкой из орешника должны быть очень осторожны, если ее владелец недавно вышел из себя или пережил серьезное разочарование, потому что палочка впитывает подобную энергию, а высвободить ее может непредсказуемо. Однако положительные стороны палочки из орешника с лихвой покрывают незначительные неудобства, и в умелых руках она способна на выдающееся волшебство. Она настолько предана своему хозяину, что часто «слабеет» (то есть, выгоняет все свое волшебство и перестает служить, после чего часто требуется извлечь сердцевину и поместить ее в новый корпус, если палочка еще нужна) под конец его жизни (но если сердцевиной является волос единорога, то это дело безнадежное — почти с полной уверенностью можно сказать, что палочка «умрет»). У палочек из орешника также есть уникальная способность обнаруживать под землей воду; проходя мимо скрытых источников и колодцев, она начнет испускать серебристые клубы дыма в форме слез.


О с и н а

[indent]Подходящая для волшебных палочек такая древесина белого цвета, волокнистая, и высоко ценится всеми изготовителями волшебных палочек за свою стильную схожесть со слоновой костью и выдающуюся приспособленность к заклинаниям. Подходящий хозяин осиновой палочки — искусный дуэлянт (или ему суждено стать таковым), потому что осиновая палочка особенно хороша для боевой магии. Существовавший в восемнадцатом веке бесчестный тайный клуб дуэлянтов, члены которого именовали себя Серебряными копьями, принимал в свои ряды только обладателей осиновых палочек. Согласно моему опыту, владельцы палочек из осины обычно сильны духом и решительны, их больше остальных привлекают поиски и новые порядки; это палочка для революционеров.


О с т р о л и с т

[indent]Остролист очень редко используется для изготовления волшебных палочек; палочки из него традиционно считаются защитными и лучше всего служат тому, кому может понадобится помощь в преодолении склонности к гневу и импульсивности. В то же время, палочки из остролиста часто выбирают себе хозяина, занятого в несколько опасном и часто духовном поиске. Остролист относится к такому дереву, чья характеристика резко варьируется в зависимости от сердцевины, и общеизвестно, что оно трудно совместимо с пером феникса, потому как непостоянство остролиста странным образом не сочетается с индивидуализмом феникса. Однако в случае такое необычное соединение образуется идеальная пара, становиться на пути у которой не следует ничему и никому.


Р я б и н а

[indent]Рябина всегда была в чести у изготовителей волшебных палочек, потому как она снискала славу более искусного защитника, чем все остальные, и, как свидетельствует мой опыт, защитные чары ее особенно сильны, и их трудно сломать. Принято считать, что ни один Темный волшебник не был владельцем волшебной палочки из рябины, и я сам не могу вспомнить ни единого случая, когда хоть одна такая палочка моей работы сотворила в мире зло. Наиболее уютно ей у человека с ясной головой и чистым сердцем, но эта репутация добродетели не должна никого сбивать с толку — эти палочки не хуже остальных, часто даже лучше, и во многих случая превосходят на дуэлях другие.


С и к а м о р а

[indent]Из сикаморы получаются пытливые волшебные палочки, стремящиеся к новому опыту и теряющие блеск, когда вынуждены заниматься приземленными вещами. У этих красивых палочек есть причуда — когда им позволят «заскучать», они могут воспламениться, и многих волшебниц и волшебников, которые успокоились по достижении среднего возраста, смущает, что их верная палочка загорелась у них в руках, когда они в очередной раз попросили ее принести им тапочки. Как можно сделать вывод, идеальным хозяином палочки из сикаморы является человек любопытный, энергичный, любящий приключения, и когда находит такового, то демонстрирует способность к обучению и приспособляемости, за что и занимает достойное место среди наиболее ценных.


С о с н а

[indent]Прямо волокнистая сосновая волшебная палочка всегда выбирает себе независимого хозяина-индивидуалиста, который может быть воспринят окружающими как одиночка, человек-интрига и, возможно, загадка. Сосновым палочкам нравится, когда их используют творчески и, в отличие от некоторых других, будут беспрекословно приспосабливаться к новым методам и заклинаниям. Многие изготовители волшебных палочек утверждают, что сосновые палочки способны обнаруживать и лучше всего служить тем, кому суждена долгая жизнь. И я могу это подтвердить, поскольку мне лично не известен ни один хозяин сосновой волшебной палочки, который умер молодым. Сосновая волшебная палочка является одной из наиболее восприимчивых к невербальной магии.


Т е р н о в н и к

[indent]Терновник, являясь необычным для волшебной палочки деревом, имеет репутацию, и на мой взгляд, заслуженную, наиболее подходящей для воина. Это не обязательно означает, что ее владелец практикует Темные искусства (хотя нельзя отрицать, что те, кто так делают, будут довольны громадной силой терновой палочки); палочку из терновника можно обнаружить как у мракоборца, так и у обитателя Азкабана. Любопытной особенностью тернового куста, колющего своими острыми шипами, является то, что после сильнейших морозов на нем вырастают сладчайшие ягоды; и палочкам из этого дерева, по всей видимости, нужно пройти со своими владельцами через опасности или трудности, чтобы стать по-настоящему связанными. Если это условие будет выполнено, то палочка из терновника станет таким верным и преданным слугой, какого только можно пожелать.


Т и с

[indent]Тис является одной из наиболее редких пород дерева, и идеальные пары для них такие же необычные, а иногда и печально известные. Считается, что тисовые палочки наделяют своего обладателя властью над жизнью и смертью, что, конечно, можно сказать обо всех палочках; и все же, тис сохраняет за собой темную и страшную славу касательно дуэлей и всех проклятий. Однако сказать (как это делают несведущие в искусстве волшебных палочек), что обладателей тисовых палочек больше остальных привлекают Темные искусства — все же пойти против истины. Волшебник, которому больше всего подходит тисовая палочка, может точно так же явить себя ярым защитником других. Владельцами волшебных палочек из этого долговечного дерева были как герои, так и злодеи. Там, где волшебник был похоронен вместе со своей тисовой палочкой, она обычно врастала в дерево, охраняя могилу своего хозяина. Мой опыт не вызывает сомнений, что тисовая палочка никогда не выберет себе посредственного или робкого хозяина.


Т о п о л ь

[indent]«Если ищешь постоянность, то сперва поищи среди тополей», — такова была максима моего деда, Джербольда Олливандера, и мой личный опыт относительно тополиных палочек и их владельцев в точности с ней совпадает. Вот палочка, на которую можно положиться, последовательная, сильная и постоянная, всегда счастлива работать с волшебником с ясным моральным видением. У более мелких изготовителей волшебных палочек в ходу бородатая шутка, что тополиная палочка никогда не выберет политика, но ею они лишь демонстрируют свое прискорбное невежество: двое наиболее безупречных Министров Магии, Элдрич Диггори и Эванджелина Орпингтон, были владельцами прекрасных тополиных палочек производства Олливандера.


Ч е р н о е  ( э б е н о в о е)  д е р е в о

[indent]Черные, как смоль палочки из этого дерева имеют эффектный внешний вид и репутацию подходящих для всякой боевой магии и Трансфигурации. Черное дерево лучше всего чувствует себя в руке того, у кого хватает смелости быть самим собой. Часто нон-конформисты, индивидуалисты или те, кого устраивает статус аутсайдера — владельцы палочек из черного дерева были как в рядах Ордена Феникса, так и среди Пожирателей Смерти. Согласно моему опыту, палочки из черного дерева идеально подходят тем, кто будет держаться за свои убеждения независимо от внешнего давления и кто не отступится от своих целей.


Ч е р н ы й   о р е ш н и к

[indent]Менее распространенный, чем обычный орешник, черный орешник ищет хозяина с хорошим чутьем и пониманием сути вещей. Черный орешник — дерево очень красивое, но хозяину его придется непросто. Есть у него одна ярко выраженная причуда — неестественное неприятие внутреннего конфликта; он резко теряет силу, если хозяин каким-то образом себя обманывает. Если волшебница или волшебник не может или не желает быть честным с самим собой или с другими, то палочка не может работать должным образом и должна соединиться с новым хозяином, чтобы вернуть себе былое мастерство. В соединении с искренним, само сознательным владельцем, она становится наиболее верной и внушительной палочкой из всех, к тому же с особым талантом ко всякого вида заклинаниям.


Я б л о н я

[indent]Волшебные палочки из яблони не производят в больших количествах. Они мощны и лучше всего подходят для людей, исповедующих высокие цели и идеалы, так как плохо сочетаются с Темной магией. Говорят, что обладатель палочки из яблони будет всеми любим и проживет долгую жизнь, и я часто замечал, что очень обаятельным покупателям идеально подходят именно яблоневые палочки. Среди владельцев яблоневых волшебных палочек часто встречается необычная способность общаться с другими магическими существами на их родном языке, среди них и Дилан Марвуд, знаменитый писатель, автор книги «Русалки: полное руководство по их языку и обычаям».


Я с е н ь

[indent]Палочка из ясеня закрепляется только лишь за одним хозяином; первоначальный владелец не может ее передать или подарить, потому как она теряет всю силу и навыки. Эта склонность доходит до крайности, когда сердцевиной палочки является волос единорога. Старые предрассудки относительно палочке редко стоит близко принимать во внимание, но я обнаружил, что в старой присказке о палочках из рябины, каштана, ясеня и орешника (рябина судачит, каштан жужжит, ясень — упрямец, орешник стонет) есть толика правды. Из своего опыта могу сказать, что палочки из ясеня не подходят тем колдуньям и волшебникам, которые легко отклоняются от своих убеждений и целей. Тем не менее, дерзкие и самоуверенные волшебники, которые часто пытаются пользоваться палочками из этого благородного дерева, будут разочарованы. Ее идеальным хозяином может быть упрямый и, конечно, смелый, но никак не грубый и высокомерный человек.

0

4


С Е Р Д Ц Е В И Н А

[indent]На ранних этапах моей карьеры, когда я видел, как мой отец-изготовитель палочек боролся с нестандартными сердцевинами для палочек, такими, как волос кельпи, я поставил себе цель открыть самые лучшие сердцевины и работать только с ними, когда придет мое время продолжить семейный бизнес. И я это сделал.
После долгих экспериментов и исследований, я пришел к выводу, что только три субстанции дают в результате палочки того качества, которому я счастлив дать имя прославленного Олливандера: волос единорога, сердечная жила дракона и перо феникса. Каждый из этих дорогих и редких материалов имеет свои индивидуальные свойства и возможности. Я провёл исследования относительно каждой из трёх Высших Сердцевин. Нужно иметь в виду, что каждая палочка — это сочетание ее древесины, сердцевины, опыта и природы ее обладателя; эти свойства каждой составляющей, могут уравновешивать друг друга или преобладать одно над другим; поэтому это может быть только общим описанием чрезвычайно сложной и запутанной науки.


В Е Й Л А

[indent]Волос вейлы подходит для легкомысленных, творческих, обаятельных и интересных людей. Но такие волшебники не устойчивы в своих решениях, у них каждую минуту появляется новая идея. Такая сердцевина используется в основном в палочках девушек. Палочка с такой сердцевиной очень темпераментна.


Д Р А К О Н

[indent]Как правило, сердечная жила дракона в результате дает палочки с наибольшeй силой, которые способны на самые яркие заклинания. Палочки с сердцевиной из жилы дракона имеют тенденцию к более быстрому обучению, нежели палочки с другой сердцевиной. Хотя они могут изменить в верности своему первоначальному хозяину, в том случае, если была у него выиграна, но с нынешним владельцем они всегда имеют сильную связь. Подходят такие палочки могущественным и мудрым магам с огромным магическим потенциалом, которые не боятся трудностей и легко их преодолевают. Обычно это глубокие и страстные натуры, любящие командовать другими, властолюбивы, но благородны и честны.
[indent]Палочки с такой сердцевиной, как правило, легче всего склоняются к Темным искусствам. Хотя палочка не будет тянуться к ним по собственной инициативе. К тому же, сердечная жила дракона является самой склонной из трех сердцевин к несчастным случаям, так как она несколько темпераментна.


Е Д И Н О Р О Г

[indent]Волос единорога дает самую стойкую магию и меньше других подвергается влиянию колебаний и блокировок. Палочки с волосом единорога тяжелее всего переходят к Темным Искусствам. Такие палочки являются самыми преданными из всех и обычно сохраняют сильную привязанность к их владельцу, независимо от того является ее владелец завершенным волшебником или нет (волшебником, получившим свое магическое образование).
Небольшим недостатком волоса единорога является то, что они не дают самых мощных палочек (хотя это можно компенсировать деревом, из которого сделана палочка). А так же они склонны к меланхолии при совсем плохом обращении, это означает, что волос может «умереть» и потребуется его заменить.


Ф Е Н И К С

[indent]Самая редкая сердцевина из всех. Перья феникса способны на самую высшую магию, хотя они могут занять больше времени, чем потребуется для сердцевины из единорога или дракона, чтобы обнаружить это. Они являются наиболее инициативными, иногда действуют по своей воле, что является качеством, которое многим волшебникам и ведьмам не нравится.
Палочки с пером феникса самые привередливые, когда они попадают к потенциальному хозяину. Все из-за существа, из которого была взята сердцевина, так как фениксы одни из самых независимых и обособленных существ в мире. Такие палочки сложнее всего приручить и персонализировать, и их преданность, как правило, тяжело завоевать.

другие известные сердцевины

Волос фестрала — сердцевина Бузинной палочки.
Ус тролля — предположительно, это сердцевина палочки сэра Кэдогана.
Волос кельпи  — применял Джервейс Олливандер, но они недостаточно мощные проводники магии

0

5


Д Л И Н А   И   Г И Б К О С Т Ь   П А Л О Ч Е К

Многие мастера просто подбирают длину палочки под размер волшебницы или волшебника, которые будут ею пользоваться, однако это грубая мера, она не принимает во внимание многие другие важные соображения. По моему опыту, длинные палочки могут больше подойти волшебникам повыше, однако они имеют обыкновение выбирать тех, кто обладает более яркой индивидуальностью и раскованным и драматичным стилем магии. Более аккуратные палочки благосклонны к более элегантным и изящным заклинаниям. Тем не менее, ни один аспект структуры палочки не должен быть рассмотрен отдельно от других, и тип дерева, сердцевины, и гибкость могут либо служить противовесом, либо усилить характеристики длины палочки.
Большинство палочек будет в пределах между девятью и четырнадцатью дюймами. Хотя я и продал чрезвычайно короткие палочки (8 дюймов и меньше) и очень длинные (более 15 дюймов), но они исключительно редки. В последнем случае физические особенности требовали чрезмерной длины палочки. Однако, ненормально короткие палочки обычно выбирают тех, в чьих характерах чего-то недостает, а не по потому, что они физически низкорослые (многих низких волшебниц и волшебников выбирают палочки длиннее).
Гибкость и твердость палочек означают степень приспособленности и готовности поменять обладание парой палочка-и-владелец, хотя, опять же, этот фактор не должен рассматриваться отдельно ни от дерева палочки, сердцевины и длины, ни от жизненного опыта владельца и стиля магии, все это объединится, чтобы сделать палочку, о которой идет речь, уникальной.

0

6


М А Г И Ч Е С К И Е   К О Л Ь Ц А

В отличие от западных - волшебников Европы и Америки - евразийские коллеги в качестве предметов, фокусирующих магическую энергию, используют не волшебные палочки или посохи, а традиционные для восточных практик магические кольца. В сравнении с палочками, которые могут изготовить заранее и те покорно станут ждать своего хозяина на прилавке, такие кольца изготавливаются индивидуально под волшебника и практически не возможны для использования другими магами. Редкое исключение составляют фамильные перстни, передающиеся из поколения в поколение - подобные кольца довольно сложны в исполнении и стоят соответственно. В большинстве своем каждый молодой волшебник получает исключительно своё, выполненное на заказ и сугубо под его индивидуальность, кольцо.

Если производство палочек носит частный характер, то изготовление колец строго регламентируется правилами Палат - подделка колец не только считается незаконной, но и чертовски опасное мероприятие. Всего существует шесть Палат, которые поставляют волшебникам кольца:
Деревянная Палата [Украина], Песчаная Палата [Казахстан], Стеклянная Палата [РСФСР], Каменная Палата [РСФСР], Нефритовая Палата [Китай], Ледяная Палата [Непал].

Рекомендованный возраст для получения магического перстня для юного волшебника — от девяти до одиннадцати лет. Законодательно, однако же, эта процедура не регулируется и родители могут, при желании, приобрести перстень для ребенка в более юном возрасте. Стоит при этом быть готовым к тому, что их чадо "вырастет" из кольца раньше, чем сможет им воспользоваться. Для обучения магии наличие перстня обязательно.

Магические перстни состоят из двух обязательных элементов: из металла и минерала. Есть ровно семь металлов, которые традиционно используются во всех Палатах для изготовления перстней: каждый из них признан подходящим для работы с большинством магов мира. С минералами дела обстоят иначе - только самых распространённых насчитывается больше восьмидесяти, впрочем, в каждой Палате найдётся Мастер, который сможет предложить клиенту редкий камень, если того потребует ситуация. Издревле считается, что металл в магическом перстне отвечает за ум, а камень — за эмоции и сердечные чувства, и в сочетании друг с другом они составляют идеальную пару для отдельно взятого волшебника.

В Колдовстворце ученики получают магический перстень на пятом году обучения. На первом курсе их впервые отводят на Нижние Поля, где располагается Каменная палата, и знакомят с Мастерами-Проводниками. На протяжении четырех лет мастера так или иначе контактируют с учениками, наблюдают за их взрослением и становлением характера, чтобы подобрать для каждого студента подходящие составляющие для перстня. Само изготовление занимает несколько дней, после чего Мастера-Проводники появляются в школе и сами выдают готовые перстни. Они всегда сообщают ребёнку рекомендации по работе с кольцом. Если кольцо требует специфической эксплуатации, имеет особенности, которые могут влиять на ребёнка, то эта информация сообщается классному руководителю [старшему мастеру] и родителю или законному опекуну — лично или письмом. Получение пятиклассниками кольца Колдовстворца в Каменной Палате бесплатное, изготовление происходит за счёт школы. Однако если родитель или законный опекун хочет приобрести ребёнку кольцо самостоятельно, за свои деньги, он может это сделать в любое время до поступления ребёнка в школу, в любой из Палат. Палаты Мастеров — коммерческие учреждения, приобретение кольца в любом из них для жителей любой страны не ограничено.

В редких случаях кольцо могут выдать первокласснику. Это происходит если магический потенциал превосходит физическое и психическое развитие мага и требует сдерживания. В таких случаях волшебнику выдают особые [временные] кольца, которые помогают отстройке баланса. На пятом курсе в таком случае кольца меняют. Иногда кольца подлежат замене и впоследствии - зависит от тех изменений, которые претерпевает волшебник.

Преимущественно все кольца подбираются для хозяев с расчётом на три основных взаимодействия с характером и магией волшебника. Гармонизация -  элементы и характеристики кольца призваны сгладить проблемные и сложные черты характера владельца, облегчить внутреннюю работу с магией. Поддержка и усиление - кольцо подбирается так, чтобы усилить слабо раскрытые черты характера, "вытянуть" из мага его настоящий потенциал, пока что не раскрытый. Сдерживание - кольцо призвано сдержать бесперебойный или мощный поток магической энергии, с которой ребёнок не справляется ни психически, ни физически. Этот вариант подбора — наиболее редкий, потому что обычно кольцо направлено на раскрытие и активную работу с магией, однако бывают и исключения.

Основной принцип колдовства перстнем аналогичен колдовству с помощью волшебной палочки — заклинания реализуются посредством пасов, взмахов и движений рук. Однако специфика колдовства рукой технически отличается от колдовства палочкой. Есть множество особенностей. Жесты. Для того, чтобы "сложить" заклинание, используется разнообразное количество жестов: перекрещенные руки, круговые взмахи, сложенный кулак, раскрытая ладонь, переворот ладони и многие другие.

Любое движение пальцев может быть вплетено в заклинание. Для некоторых заклинаний нужно пустить "волну" пальцами, для простых заклинаний бывает достаточно сделать движение каким-либо пальцем, например, указательным.

Как и в случае с невербальной магией посредством волшебной палочки, для невербальной магии с перстнем не нужно произносить слова вслух. Более того, при достижении должного мастерства можно достичь колдовства без использования соответствующих заклинанию жестов.

Волшебнику, который учился колдовать на волшебной палочке, придётся потратить много времени, чтобы научиться колдовать с помощью перстня, и наоборот: несмотря на один принцип, технически одно и то же заклинание требует абсолютно разных движений и даже внутренних усилий для колдовства на палочке и для колдовства перстнем. И это только простейшая, бытовая магия: высшая магия в западных ("визуальных") традициях отличается от российской и шаманской высшей магии "глагольных" традиций на глубоком уровне.

Важный постулат, который следует иметь ввиду при работе с магическим перстнем — он влияет на волшебника намного сильнее, чем волшебная палочка. Это обусловлено закономерными фактами: кольцо находится с хозяином в постоянном физическом контакте, дерево мягче влияет на волшебника, чем металл, а сердцевина оказывает куда более мягкое влияние на психику, чем магия пробужденных камней.

Каждого юного волшебника и его родителей или законных опекунов предупреждают — у подавляющего большинства камней есть побочные эффекты. Обычно эти побочные эффекты действуют только в течение периода адаптации.

У каждого ребёнка период адаптации к перстню проходит по-своему: кто-то почти не замечает влияния камня, а у кого-то он связан с сильными и/или хроническими неудобствами.

Список типичных побочных эффектов во время адаптации в детском и подростковом возрасте:

Бессонница, гиперактивность свойственны для камней, которые оказывают будоражащее действие на психику;
Постоянная сонливость или сонливость после использования кольца характера для очень многих минералов, которые аккумулируют энергию или способны проводить большое количество энергии разом, а особенно, если они огранены в железе;
Повышенная эмоциональность, импульсивность или эмоциональные всплески характерны для хозяев камней-энергетиков, сильно влияющих на эмоции пользователя;
Отсутствие аппетита характерно для некоторых владельцев камней в индивидуальных случаях;
Сложности с концентрацией внимания испытывают владельцы очень сильных проводников;
Лёгкий или средний тремор характерен для тех, кто только привыкает к нестабильным минералам, которые чрезвычайно сильно зависят от настроения хозяина;
Головокружение свойственно детям-владельцам многих типов камней, но особенно — с мощными камнями;
Истощение водного баланса в организме испытывают хозяева тех камней, с силой которых им пока что не удаётся справиться. Это не обязательно должен быть мощный камень — у каждого ребёнка свой ресурс выносливости, и на некоторых даже не самый сильный минерал может влиять чрезвычайно сильно. Такие дети обязательно должны пить не меньше полутора литров воды в день.

Мастера предупреждают, что пугаться этих симптомов не стоит — это естественные спутники адаптации волшебника и его перстня. Обычно период привыкания длится от нескольких месяцев до пары лет. А вот если симптомы не проходят после 16 лет, стоит обратиться в Палату или к специалисту.

0

7


М Е Т А Л Л Ы

Металлы  добываются непосредственно волшебниками Палат [всех, кроме Деревянной Палаты, в силу очевидных причин] - уже кем-то добытые и обработанные металлы для изготовления магических перстней не используются. Это трудоёмкий и длительный процесс: у каждой Палаты есть свои горные разработки, чьи местонахождения хранятся в секрете, и свои способы обнаружения и добычи рудных ископаемых.

Металлы издревле считаются одним из лучших проводников магии, и дебаты "что лучше — древесина или металл" не угасают среди волшебников вот уже долгие столетия. До XIII века Восточная Европа использовала магические кольца, и только после кампании, начатой Юлием Горбатым, директором Дурмштранга, восточноевропейские волшебники начали переходить на волшебные палочки. Волшебные палочки популярны в Европе и Америке, но от Чёрного до Охотского моря, от острова Северного и до Тибетского нагорья маги разных народов и национальностей отдают предпочтение магическим кольцам. Металл и камень — сочетание надежное и мощное, а многообразие материалов обеспечивает тончайшую настройку перстня под его владельца. Да, говорят, что это не ты выбираешь волшебную палочку, а она выбирает тебя, но ни одна волшебная палочка не сравнится с единственным в мире кольцом, созданном только для одного волшебника!


З о л о т о


Мягкий, податливый металл, охотно резонирующий со своим владельцем. Оно надолго запоминает информацию, и поэтому именно золотые кольца чаще всего становятся фамильными, меняя размер и подстраиваясь под каждого нового хозяина. Тем не менее, золото подходит отнюдь не всем: его энергетика может быть слишком мягкой и впитывать не лучшие качества хозяина. Лучше всего золото подходит людям, которые предрасположены к точности и последовательности, умеют направлять и сосредотачиваться. Перстни из золота быстро обучаемы, легко управляемы, и в течении жизни так плотно подстраиваются под владельца, что иногда кажется, будто творят заклинание ещё до того, как маг успевает о нём подумать.



С е р е б р о


Ведущий, а не ведомый металл, и маг, у которого оказывается перстень из серебра, начинает чувствовать это довольно скоро. Оно сильно действует на людей с глубокой эмоциональной природой, любит направлять и подсказывать, и хорошо подходит людям-интуитам: часто перстни из серебра оказываются у будущих предсказателей. Нужно учитывать то, что серебро очень любит своего хозяина и не любит менять владельца. Если серебро подходит человеку, оно будет способствовать развитию у него терпения, выдержки и силы воли. Серебро не любит в людях суровую логику и прагматизм, поэтому чаще всего его можно заметить на мечтателях и людях, у которых в жизни много слепой удачи. Серебро спокойный, стабильный металл, чья сила растет постепенно с силой хозяина. Способно само направить и помогать, если волшебник оказался в сложной ситуации.



П л а т и н а


По своим магическим свойствам — самый чистый и светлый металл. Он не способен хранить негативную память, в отличие от золота. Он не поддается программированию и внушению. Единственным моментом является то, что платина смягчает действие драгоценных камней. Некоторые камни способны очень сильно воздействовать на своего хозяина, и, чтобы этого не произошло, камень необходимо вставить в платиновую оправу. Из-за своей невосприимчивости, платина хорошо подходит людям творческим, с хорошо развитым воображением и развитой способностью визуализировать — оно не пропускает в заклинания лишнее, охлаждает голову и возвращает ясность мышления. Это сильный, упрямый металл, отталкивающий чужую энергию, поэтому очень хорош в защитной магии и от сглаза и порчи, с ним нелегко справиться на дуэлях.



М е д ь


Темпераментная, своевольная медь не любит однообразия, монотонности и многочисленных повторов, поэтому ученикам с ней нелегко, особенно когда не получаются заклинания. Меди нужны эксперименты и впечатления, поэтому она очень любит новаторов, творцов и людей, нестандартно смотрящих на мир. Она прихотлива, но на нужной руке медь способна стать проводником к самым ярким и сильным заклинаниям: медь способна единовременно пропускать самые большие массивы энергии среди всех металлов.
Она никогда не окажется на руке у консервативного или излишне рационального волшебника: предназначение меди — помогать созидать, и среди великих магов, оставивших след в истории, многие носили медные перстни.



С в и н е ц


Придирчивый, склочный и очень неуживчивый металл, но если уж он подходит своему хозяину, то подходит только ему и более, чем полностью. Так же это особый металл, потому что он очень ядовит, и только на правильной руке свинец становится безопасным — стоит начать его носить не хозяину или неподходящему человеку, как ядовитые свойства свинца начнут действовать. Свинец любит скептичных, всё подвергающих сомнению людей с критическим мышлением. Но так же он сильно зависит от своего владельца и очень сильно резонирует с его внутренним состоянием, что является палкой о двух концах. Особо успешен при применении заклинаний, требующих скрупулезно точного контроля магической энергии; а так же в сглазах, порчах и шепотках.



Ж е л е з о


Кольца из железа обладают сильной магической энергетикой, которой трудно подобрать хозяина: со стремящимся всё контролировать умом оно не уживется, а слишком мягкого не будет слушаться. Это волевой и пробивной металл, жесткий и требующий действий — он не терпит долго думающих, и может выйти из-под контроля, если волшебник не уверен в своих силах. Железо требует свободы, дарованной сильной рукой — и соблюсти эту тонкую грань довольно сложно. Очень часто бывает, что именно кольца из железа приходится с возрастом заменять, так как оказывается, что владелец попросту не в состоянии с ним справиться. Железные перстни несравненны в дуэльной магии, а в правильных руках — и в заклинаниях, которые требуют большой выносливости и сильного магического потока. Многие из могущественных волшебников носили именно железные кольца.



Т и т а н


Самый прочный, крепкий и уживчивый металл, который умеет подстроиться под своего владельца — и только под него. Титановые кольца невозможно насильно снять с пальца или отобрать и невероятно трудно уничтожить. Они отличаются верностью, и зачастую рассыпаются после смерти хозяина. Титан — металл-компаньон, металл-спутник, он охотно растёт и развивается вместе с тем, кто его носит. Лучше всего титан сходится с умными, думающими людьми, аналитиками и теоретиками. У него крайне стойкая магия, и с хорошо подходящим партнером титановым кольцам очень тяжело противостоять, потому что титан даёт самую стабильную и сильную энергию, которая преодолевает всё на своём пути.


0

8


К А М Н И

Камни — магически обработанные минералы, используемые в перстнях — магических фокусировщиках, традиционных для волшебников Евразии. Секрет, таящийся в драгоценных камнях, известен магам по всему миру с незапамятных времён. В древности волшебники сами умели находить "свои" камни и использовать их, как им подсказывало подсознание. Они считали, что каждый камень, как и всё живое на земле, обладает своим характером, которым его наградила мать-земля, и каждый камень имеет свою энергию. Эта энергия и определяет состав камня и его предназначение. У камней бывает три состояния: неразбуженное, полуразбуженное и пробужденное. В перстнях используются только пробужденные минералы.

Волшебники издревле знали, что камни обладают мощной энергией, способной творить чудеса: исцелять больных, открывать дары предвидения, предсказывать погоду или другие природные катаклизмы, а чуть позже научились использовать их в качестве фокусировщика магической энергии. Камни могут приносить великую помощь: усиливать магию волшебника, стимулировать положительные качества, но в них же таится великая опасность. Минералы активно взаимодействуют с магической энергией, а на руке мага пробуждают в нём магию, резонирующую с самыми сильными эмоциями и чувствами, ведь известно, что магия в волшебниках всегда очень тесно связана с внутренними переживаниями.


А-О



А


А в а н т ю р и н

Авантюрин, как и отражает его название, — это камень, которому категорически запрещено скучать.
Бытовые заклинания и отсутствие встрясок губят его магические свойства, поэтому подходит он только рискованным и стремящимся вперёд. Он любит отважных и жадных, и хорошо уживается с теми магами, которые не боятся себя проявить.
Если же авантюрину достаётся волшебник, который не может отыскать в себе эти качества, то авантюрин или раскроет в нём смелость, или не станет слушаться скучного хозяина.
Авантюрин способен на яркое и мощное волшебство, а вот бытовые заклинания выполняет, иногда упрямясь. К неудовольствию владельцев, иногда авантюрин способен своевольничать при выполнении заклинаний или действовать по своей воле.


А г а т

Агат пытлив и любопытен.
Он не оберегает носящего его волшебника, но, казалось бы, наоборот — подталкивает его ко всему незнакомому и скрытому. Колдуны, которым подходит агат, дотошные. Им есть дело до всего на свете — это личности, с которыми, как и с агатом, приходится нелегко. С этим камнем происходит долгий период “притирки”, но если он находит с хозяином общий язык, то вместе они становятся способны на великие дела — потому что любопытство есть движущая сила знания. Приняв хозяина, агат будет готов помогать его в обучении и осваивать новые заклинания.


А д у л я р

По другому адуляр ещё называют “рыбий глаз”.
Очень часто кажется, будто этот глаз за тобой наблюдает, и многим это приносит дискомфорт. Может, поэтому кольца с адуляром не так распространены. А может, потому что подходит он отнюдь не каждому волшебнику: обычно этот камень выбирает тех, кто хорошо разбирается в людях, хорош в общении, стремится проявить себя.
Это общительный камень и камень для общительных, камень заклинателей — в том числе и чужих сердец. Очень многие именитые волшебники-политики и волшебники-знаменитости носят перстни с адуляром: он стремится к людям с искрой и харизмой. Магия у него такая же: запоминается если не выдающейся мощью, то точно эффектностью и яркостью.


А к в а м  а р и н

В чистом поле – синий камень, в камне – синий океан...».
Садко, герой новгородских былин, садится на синий камень на берегу Ильмень-озера, целый день играет на гуслях, чтоб вечером к нему вышел владыка вод...«Камень дик синь большой» нередко фигурирует в межевых книгах славянского средневековья как ориентир на местности.
Кольца с аквамарином обычно обнаруживаются на руках магов, которые смотрят далеко наперёд: это стратеги и тактики, просчитывающие свои шаги и шаги противников; великие маги-полководцы, выигрывающие сражения. Энергетика аквамарина очень спокойна и гладка, в точности как его поверхность. Он всегда выжидает, в том числе действий своего хозяина, и никогда не бежит вперёд него. Камнями из аквамарина легко управлять, они послушны, но только в умных руках это послушание не превратится в застой.


А л е к с а н д р и т

Александрит хорош только для людей, которые стремятся добиться успеха во многих сферах жизни.
Тем, кто привык плыть по течению, с ним не по пути — терпеть лень он не станет. Для того, чтобы полностью раскрыться, ему всегда нужна мотивация хозяина. В случае если маг, на чью руку он надет, готов добиваться своего разными способами, этот камень способен на невероятно сильное волшебство. Совпадение ли, но александрит больше всего хорош в созидательной магии и в сглазах.
Другая его интересная особенность в том, что он может менять цвет. Причем не только в зависимости от времени суток, но и в зависимости от психического состояния владельца. Наблюдая изменения, можно научиться заранее предупреждать эмоциональные срывы.


А л м а з

Для любой Палаты изготовление колец с алмазами — необычное событие, и мастера часто следят за дальнейшей судьбой своих алмазных творений.
Все это потому что алмазы используются для магических колец довольно редко: они мало кому подходят, а всех, кому не подходят, игнорируют. Как говорится, алмаз — это камень царей, первосвященников и великих. Выдающимся личностям он служит верой и правдой, а потенциал к свершениям чувствует сразу.
Так алмаз может оказаться на руке у невзрачного мага, по которому и не скажешь, что в будущем он совершит нечто великое. Алмаз хорошо чувствует скрытое — не только в людях, но и в вещах. Кольца с алмазами едва ощутимо нагреваются при наличии рядом потайных дверей, а иногда могут предупредить своего хозяина о ловушке или яде в еде.
Впрочем, слушаться алмаз начинает не сразу — особенно, если вы получили его в наследство или в подарок. Если он и будет помогать вам, то произойдет это очень нескоро — лет через 7-10. Все это время алмаз будет настраиваться на нового владельца, и только поняв его сущность, начнет активно на него работать.


А л ь б и т

Несмотря на сдержанный белый цвет, альбит — камень увлеченный и страстный.
Для людей склонных к раздражению, агрессии, рекомендуется всегда брать с собой амулеты с альбитом. Альбит впитывает негативные, отрицательные потоки, и наполняет владельца талисмана спокойствием и терпением. Ему нужна сильная рука, потому что, бывает, этот камень может выйти из-под контроля — особенно если хозяин плохо держит в узде свои эмоции.
Он не беспрекословный, и лучше всего подходит для волшебников с железной волей и хладнокровием — только в паре с магом, который поведёт его к величию, альбит может полностью раскрыть всю невероятную магию, которая прячется в его загадочной белой глубине.


А л ь м а н д и н

Альмандин выбирает из толпы только тех, кто рождён для того, чтобы сиять во главе.
Это камень революционеров, лидеров и кумиров, камень сияющих во всем своем великолепии волшебников. Он требует соответствовать, и для этого многим магам приходится стараться из кожи вон — альмандин требователен и жесток к своему хозяину, если тот даёт себе слабину. Камень позволяет магу сотворять устойчивую магию разных типов: волшебники с такими кольцами хороши во всем, но редко обладают выдающимися особо сильными сторонами.


А м а з о н и т

Роскошный амазонит — талисман и проводник художественных натур.
Он расцветает в руках волшебников, в которых кроется огромный внутренний мир, в руках людей многогранных и интересных. Кольца с амазонитом способны на самую яркую, переливчатую, разнообразную магию и бывают чересчур сильны для детей и подростков. Но также это один из немногих камней, которые почти без привыкания могут перейти к другому хозяину, если чувствуют в нём творческую, созидательную силу.


А м е т и с т

Самое известное свойство аметиста, за которое его ценят мастера и волшебники, — это то, что он абсолютно невосприимчив к чёрной магии.
Кольца с аметистами практически не могут воспроизвести тёмную энергию, отталкивают отрицательные эмоции, а также почти неуязвимы для Тёмной магии. Аметист — это самый сильный оберег из всех существующих минералов. Он выбирает себе магов чистых сердцем и помыслами, а разрушительное, злое волшебство ему совершенно не дается. Именно поэтому истории не известны имена Тёмных волшебников, которые были бы хозяевами колец с аметистом.


А м е т р и н

Редкий двухцветный камень невероятной красоты.
Аметрин часто выступает в роли желанного камня для волшебников — в том числе и потому, что более остальных подходит для Трансфигурации и работы с превращениями. Может быть, это связано с тем, что превращения и сложность — это одна из ключевых черт их обладателей. Этот камень всегда склонен выбирать людей противоречивых, непонятных и сложных, и отлично уживается с их непостижимой натурой. Это чувствительный камень, способный отразить всю многогранность своего хозяина; к тому же, очень часто он выбирает себе волшебников исключительного потенциала.
Для колец традиционно выбираются крупные камни больше семи карат.


А п а т и т

Сдержанный камень, не способный навредить своему хозяину.
Апатит ценится за управляемую мощь, которую способен даровать. Тем не менее, сильную магию он выдаст только у волшебников рассудительных, с холодной головой; тех, кто может управлять своими эмоциями. Апатит — камень выдающегося волшебства, особенно искусно применимого в схватках и дуэлях. Он никогда' не произведет заклинание, брошенное в сердцах, и о котором владелец потом пожалеет (или, во всяком случае, не произведет его на полную мощность).
Апатит всегда воспитывает своего владельца и учит его следить за словами, вдумчиво применять решения, поэтому его можно назвать камнем-воспитателем, чрезвычайно хорошо подходящим для детей и подростков.



Б


Б е л о м о р и т

Беломорит является, как и лабрадор, камнем гиперборейцев.
Иногда вырывается из-под контроля на растущей Луне. Очень подходит для работы с любой внутренней защитой, в том числе с окклюменцией — беломорит является сильным ментальным амулетом, и очень хорошо чувствует себя в руках тех, чья энергетика направлена внутрь, а не наружу.


Б е н и т о и т

Считается, что бенитоит связан с энергией космоса, которой он щедро делится со своим хозяином.
Благодаря этой энергии он помогает восстанавливать силы после болезни и переносить физические нагрузки, поэтому часто притягивается к тем, кто страдает — физически или душевно. Помогая своему хозяину и вместе с ним проходя через тяготы, бенитоит становится поистине “правой рукой” волшебника, предугадывая его нужды и желания; особенно, если носить беноит в золоте.
Так же этот камень обладает невероятно редким свойством самостоятельно защищать хозяина, даже если тот находится без сознания.


Б и р ю з а

Людей, носящих камни из бирюзы, испокон веков старались держать рядом с собой — особенно высокопоставленные личности и великие маги.
У камня есть роковое свойство — он приносит несчастья людям, нарушающим клятвы и нравственные заповеди, и особенно враждебен злобным и злоречивым натурам. Носить его могут только честные волшебники, многие из которых вошли в историю благодаря своему благородству.
Если со временем кольцо с бирюзой перестает творить для вас стабильную магию, вам стоит задуматься о правильности своих решений.


Б р о н з и т

Бронзит — камень, который волшебники могут получить только в Каменной Палате (в Евразии бронзит добывается исключительно на Урале).
Многие маги едут издалека в надежде, что им достанется именно он, но подходит бронзит не каждому. Работать с с ним довольно трудно: это тяжелый и неподатливый камень, как для обработки, так и для волшебника. Он такой же твёрдый и жесткий по характеру, как и на ощупь, и может подойти только тому волшебнику, который сможет с ним сладить — чаще всего это оказываются лёгкие на подъём маги с хорошим чувством юмора, умеющие найти подход к людям, к жизни и к обстоятельствам. С бронзитом у такого мага получается плодотворное сотрудничество: камень охлаждает его голову, а владелец будто бы предлагает ему не относиться ко всему настолько серьезно.



В


В а р и с ц и т

Один из самых непривередливых камней.
Самых значительных результатов с ним можно достичь в области анимагии и при работе с магическими существами. Чаще камень отказывается в руках у мужчин. Ревнивый камень, не терпит долгого нахождения рядом с другими украшениями, он ни за что не станет сотрудничать с магом, для которого является заменой утраченного ранее кольца. Оказывает положительное воздействие на людей импульсивных и плохо контролирующих свои эмоции и магические способности.


В и с м у т

Единственный камень, который выращивается искусственно.
Иногда его даже относят скорее к металлам, чем к камням, и делают экспериментальные кольца, полностью состоящие только из висмута. В качестве составляющего для колец его начали использовать сравнительно недавно, хотя у висмута исключительно богатая магическая история: инки использовали этот минерал при изготовлении ритуального оружия, а в Средние века висмут использовали алхимики во время своих опытов.
Многие из великих алхимиков-магов носили при себе висмут в качестве талисмана, в том числе Альберт Великий, Василий Валентин, Добряк Бернардо и Никола Фламель. Может быть, именно поэтому висмут благоволит к зельеделам, а истинный альянс может создать только с новатором, первопроходцем и экспериментатором.


В о л о с ы  В е н е р ы

Необычный для магического кольца камень, Волосы Венеры — или, по-другому, волосатик — требует себе такого же необычного владельца.
Он никогда не согласится на посредственность: выбранный им маг всегда чем-то отличается от остальных, даже если на первый взгляд этого и не скажешь. Очень любят Волосы Венеры и магов, которым уготовано нечто особенное в судьбе, так что иногда это и пугает тех, кому он достался. Другая интересная особенность волосатика — если встречаются два владельца, то камни могут что-то учудить или конфликтовать: Волосы Венеры признают право быть особенным только за своим владельцем, и всегда агрессивно откликаются на магию собратьев.



Г


Г а г а т

Считается, что гагат содержит в себе силу древнего света, поэтому он впитывает в себя все страхи владельца, рассеивает негатив, который человек создает сам — обиды, гнев, ненависть.
Именно поэтому чаще всего гагат оказывается на руках у натур эмоциональных, чувствительных, склонных к переживаниям или гневу. Он идеальный партнёр для волшебников, которые склонны к стихийным выбросам магии, и у которых не получаются заклинания, требующих эмоциональной стабильности — гагат не только делает хозяину легче на душе, но и трансформирует отрицательные эмоции в мощную, управляемую магию, на что не способен ни один другой камень.


Г е л и о д о р

Гелиодор — сильный камень.
Его любят использовать для магических колец, но получают его только те волшебники, которые не боятся быть самими собой. Гелиодору импонируют уверенность в себе и крепкая рука, и, образовывая подходящую пару, он на всю жизнь становится лучшим другом своему хозяину. Больше всего он подходит для занятий боевой магией, но способен принести владельцу успех в любой области.


Г е л и о т р о п

Гелиотроп привередлив и не станет терпеть слабых духом и ленивых людей.
Он готов сотрудничать только с фанатиками своего дела, с теми, кто четко выбрал дело своей жизни и отдаст всё для того, чтобы исполнить задуманное. Считается, что камень также наделит своего хозяина способностями к власти и влиянию, причём не только над человеком, но и над природой, поскольку гелиотроп связан с Луной, Венерой и Сатурном.
Чтобы усилить свойства, из него делают два кольца на обеих руках — но даже так неподходящий владелец будет жаловаться на то, что гелиотроп не способен на сильную магию, хотя на самом деле это не так.


Г е м а т и т

Наиболее значимые месторождения поделочного гематита расположены в Казахстане.
В Риме гематит связывали с Марсом, богом войны. Носить гематит следует в серебре, и только очень редким людям и в редких случаях — усиливать гематит железом. Астрологи уверяют, что в гематите заключена большая сила Марса и громадная биоэнергия, позволяющие носящим его, особенно родившимся под знаком Скорпиона, воздействовать своей аурой на других людей. Этот камень распределяют очень осторожно, даже если он подходит человеку, потому что такая мощь может негативно действовать на самого мага.


Г и а ц и н т

Цветовая палитра гиацинтов разнообразна.
Чаще попадаются камни красно-коричневого оттенка разной интенсивности. Особую ценность представляют красно-оранжевые и голубые экземпляры, но в природе они встречаются крайне редко. Красные гиацинты лучше всего подходят для занятий целебной магией, голубые — для ментальной, жёлтые — для Трансфигурации и магии метаморфоз, но всех их объединяет одно: гиацинт выбирает себе в хозяева только исключительно талантливых волшебников. Каждый, кто надевает его на палец, обладает огромным даром, даже если всё ещё не раскрыл его в себе.


Г о р н ы й  х р у с т а л ь

Чувствительный камень, требующий долгой и тонкой настройки своим хозяином.
У него довольно меланхоличный темперамент, что часто не устраивает волшебников, мечтающих о яростных дуэлях и сражениях.  Но на самом деле камни из горного хрусталя очень недооценены: да, они долго привыкают к своему владельцу и требуют к себе особого отношения, но, найдя с ним общий язык, могут предугадывать его желания. Горный хрусталь склонен притягиваться к людям, наделенным эмпатией, с развитыми сенсорными способностями; лучше всего он подходит для занятий легилименцией.


Г р а н а т

С незапамятных времён гранат считается камнем любви, сильных эмоций и неутихающих страстей.
Может быть, из-за своего насыщенно-кровавого цвета, а может потому, что он сам будто тянется ко всему, где гремят шторма и грохочут молнии. Как магнит, он притягивается к людям вспыльчивым и эмоциональным, и, как верили древние славяне, кормится их эмоциями. Это камень-паразит и камень-вампир: серьёзного вреда он неподходящему человеку не причинит, но заставит чувствовать себя слабым и разбитым — и только поистине подходящей паре он принесёт величие, а не неудачи. Ему подходят люди с большим энергетическим запасом, те, у кого наблюдаются излишки внутреннего ресурса и которые распространяют вокруг себя волны энергии — таких гранат полюбит, таким будет служить и таким поможет, забирая у них лишнее и облегчая сердце.



Д


Д е м а н т о и д

Демантоид выбирает себе в спутники жизни долго и придирчиво.
Считается, что чем в более раннем возрасте надеть на ребёнка демантоид, тем лучше: если вдруг камень решит, что хозяин ему не подходит, у юного мага будет ещё время переучиться и найти другой минерал. Демантоид — довольно редкий минерал для колец, так как трудно поддаётся магической обработке, но в итоге из этого камня выходят одни из самых красивых колец, что очень похоже на его взаимодействие с потенциальным хозяином. Если волшебник доказывает, что подходит демантоиду, то этот камень становится способен на особенное волшебство, которое вряд ли сможет повторить любой другой волшебник.
Так, своей поразительной магией были известны Глинская Анна, чернокнижник Яков Брюс и Алистер Кроули (который пользовался и магическим кольцом, и волшебной палочкой), у которых были кольца с демантоидами.



Ж


Ж а д е и т

Этот камень бывает зелёных и фиолетовых оттенков, иногда попадается редкий красный цвет.
В любом случае, кольца с этими камнями выходят непредсказуемой силы. Особенную мощь жадеит набирает в руках волшебников благородных и честных, с твёрдыми моральными принципами. Этот минерал делает мысли человека благородными и возвышенными и не дает ему совершать неблаговидные поступки. Его редко носят в меди — только самые упорные маги могут справиться с жадеитом, усиленным в меди — и часто в платине, потому что она хорошо гармонирует с порывистой силой камня. С точки зрения некоторых мастеров, жадеит всегда “умирает” вместе со своим владельцем, и для того, чтобы вернуть ему прежние свойства, нужна переплавка в новую оправу.
Впрочем, это тоже не всегда помогает.


Ж е м ч у г

Жемчуг – хрупкий драгоценный камень, рожденный в водах рек и морей.
Он не терпит лени и пренебрежения, это камень сильных и упорных людей, а потому реальную пользу может принести предпринимателям, спортсменам и политикам. Жемчуг для перстня никак не обрабатывают, используя его "как есть". Каждая отдельная жемчужина имеет свой собственный магический характер, потому подбор камня особенно труден. С его помощью хорошо даются защитные заклинания.
Этот камень прекрасно подойдёт целителям.



З


З м е е в и к

В консервативной среде бытует мнение, что змеевик предназначен только для наследственных магов.
В этом есть доля правды: змеевик часто передают по наследству, особенно в золоте — этот камень хранит память предков и особенно охотно идёт к тем, кто связан кровью с его предыдущими хозяевами; так же считается, что, передаваясь из поколения в поколение, змеевик становится только сильнее, а обычному человеку он якобы приносит испытания и искушения, которые могут довести его до беды. Однако владельцы камня, которые благополучно преодолели тяготы, насланные змеевиком, получают от минерала способность предвидеть опасности и подсказки, как их избежать.
На самом деле, в некоторых случаях он подойдёт и юному волшебнику из простецкой семьи: змеевик быстро обучается и преданно служит, хотя и предпочитает людей изначально благородных и знающих себе цену.



И


И з у м р у д

Оправленный в золото изумруд — это идеальный антидемонический амулет и один из самых могущественных талисманов, стимулирующий все лучшее в человеке.
Одна из его удивительных особенностей то, что к обладателю изумруда не приблизятся вредные и ядовитые змеи, скорпионы и джинны, а после многолетнего ношения его становится почти невозможно отравить. Самую большую ценность имеют колумбийские изумруды, но очень редким магам выпадает удача их получить; еще выделяются уральские изумруды — своим особенно густым зелёным цветом. Что насчёт хозяев, то этот особенно ценный камень игнорирует людей сильных, твёрдых и самоуверенных, и всегда благосклонен к тем, кто не знает, какой потенциал скрывается внутри него; именно этот потенциал изумруд и помогает раскрыть. Учитывая способность изумруда противостоять злу, обладатели колец с ним очень часто выбирают стезю, связанную с охраной от Тёмной магии: мракоборчеством, созданием артефактов, изучением и противодействием тёмной магии.


И о л и т

Один из самых частых камней, встречающихся у людей, посвятивших свою жизнь служению другим.
В том числе целителей, учителей или просто людей самозабвенных и альтруистичных. У иолита поразительные целебные свойства: оправленный в серебро иолит обеззараживает питьевую воду, он способен снимать головную боль владельца (и не только), гасит нервное напряжение и стресс, снимает симптомы переутомления. Считается, что на носящих иолит всё заживает куда быстрее.
Иолит камень мягкий и послушный в подходящих руках, но людям эгоистичным или злонамеренным толку от него не будет; а при особом упорстве он может начать отрицательно влиять на здоровье неподходящего хозяина.



К


К а х о л о н г

Кахолонг сможет найти идеальную пару только в человеке собранном и спокойном, не агрессивном (хотя зачастую у владельцев кахолонга лучше не стоит вставать на пути).
Мастера предупреждают, что не стоит носить кахолонг излишне вспыльчивым (особенно огненным знакам), поскольку он всегда усиливает эмоции своего хозяина: как позитивные, так и негативные. Камень очень чутко откликается на эмоциональное состояние владельца, а его сила больше зависит от концентрации.
По таинственным причинам в зимнее и осеннее время свойства камня, в том числе и побочные, проявляются сильнее; также энергетика камня усиливается, когда у владельца появляются дети.


К е м м е р е р и т

Весьма хрупкий камень цвета фуксии – кеммерерит – считается коллекционным.
Только щепетильные и опытные мастера могут его обрабатывать; работу с кеммереритом доверяют чаще всего Мастеру Мастеров, главе Палаты. ‎Запасы кеммерерита настолько ограничены, что мастера предлагают его волшебнику только если остальные варианты не подошли — чаще всего, именно таких людей кеммерерит терпеливо и ожидает. С ним сложно создать пару: он ждёт тонко чувствующих и осторожных натур.
Магия кеммерерита, пусть и не поражает мощностью, но весьма сложна и невероятно изящна — и особенно продуктивна в артефактологии и высшей трансфигурации.


К о р а л л

Кораллы были особенно популярны в Украине и России в прошлые века.
С этими камнями связано много легенд и поверий: у древних греков розовые кораллы были символами бессмертия и счастья, в средневековой Европе блеклые кораллы был символом ведьмовства, а согласно греческим и римским легендам коралл порой находили в мозгу драконов.
Окруженный таинственностью, коралл считается стимулятором магических способностей, но ни один Мастер не сможет спрогнозировать каких именно — в каждом выбранном волшебнике коралл находит и поднимает на поверхность что-то своё. Камень находит свою пару в людях тихих, но не скучных, а олицетворяющих поговорку “в тихом омуте и черти водятся”.


К р е м е н ь

Кремень является талисманом людей, которые хотят повысить свои знания, открыть новое, для людей целеустремленных.
Он дает невероятно сильную энергетическую подпитку, и поэтому очень ценится у волшебников, занимающимся интенсивной деятельностью, как физической, так и интеллектуальной. Считается, что как амулет и оберег кремень дает защиту от врагов, недоброжелателей, стремящихся приостановить деятельность человека. Он способствует преодолению препятствий, стойкости в трудных обстоятельствах, щедро наделяет силой.
О кремене мечтают слабые и болезненные дети, а также люди, отчаянно пытающиеся стать сильнее, но на самом деле кремень подойдёт только волшебнику, внутри которого уже прячется недюжинная сила и стойкость; слабого и неволевого мага кремень просто раздавит.



Л


Л а б р а д о р и т

Минерал, вобравший Луну и Солнце, рождающий магию, как ею рожденный.
Выделяют некоторые разновидности лабрадора: бычий глаз, спектролит, рысий глаз, тавусит, чёрная луна. Как существует множество разновидностей самого лабрадорита, так и камень требует себе во владельцы разносторонне развитых, способных на разнообразное волшебство магов. Это должны быть волшебники исключительной одаренности, других лабрадорит не приемлет. Но находя свою идеальную пару, он способен производить настолько масштабное и исключительное волшебство, какое никакому другому камню не под силу.


Л а з у р и т

Лазурит поразительно прозоркий минерал: он уже издалека видит подходящего себе хозяина, и, как магнитом начинает к нему тянутся.
Если волшебнику по пути жизни с детства попадаются тут и там изделия из лазурита, это заранее предвествует о том, что камень его уже выбрал. Обычно это оказывается человек умный, думающий наперёд, немного сам в себе — лазурит ищет себе в пару далеко глядящих и зорко видящих.
Когда такой колдун и камень соединяются, то образуют тандем, который ужасно трудно обыграть или поймать в ловушку.


Л у н н ы й  к а м е н ь

Лунный камень — антагонист Солнцу и имеет странную связь с Луной.
Что удивительно, обычно лунный камень тянется к людям солнечного подтипа: к очень самоуверенным и непреклонным, со слишком твердым характером, нетерпимым ко мнению других. Возможно, это связано с тем, что он привносит в их норов гармонию и смягчает острые углы; а возможно с тем, что только такие люди могут заставить лунный камень засиять его во всём его таинственном белом свете — магия лунного камня поражает своей глубиной и красотой, и кольца с ним производят самую  эффектную магию.
Для магов, страдающих излишней мечтательностью, замкнутых и капризных он опасен, так как обостряет эти отрицательные качества.



М


Малахит

Для колец наиболее ценится уральский малахит — он должен обладать многочисленными завитками, как барашки на воде или усики вьюнка.
Этот красивый, насыщенно-зелёный камень является символом Каменной Палаты Колдовстворца: это амулет мудрых людей, остерегающий их и предупреждающий, людей, умеющих выслушивать советы и делать выводы из микроскопических замечаний; издревле считается, что это камень мудрецов, учителей и наставников, и, к слову, несколько из Хозяев Медной Горы действительно имели кольца с малахитом. Также малахит притягивает к своему хозяину людей, поэтому он — талисман одиноких или тех, у кого есть чувство пустоты внутри.


М е л л и т

Медовый камень – так называют его коллекционеры.
Камень с мягким и даже нежным воздействием, лучше всего подойдёт творческим и вдумчивым личностям. Меллит плохо сотрудничает с людьми консервативными и упрямыми, любит медленную работу, хорошо воспринимает соседство с другими украшениями. Камень совершенно невосприимчив к чёрной магии, с ним также не получится успешно долго сражаться. Почти не сходится с железом.


М о р г а н и т

“Гагат — всему сердце, александрит — всему руки, морганит — всему ум” говорили на Руси.
Уже издревле морганит считался камнем волшебников, обладающих неординарным, выдающимся умом. Минерал с характером, морганит будет озорничать с человеком глупым (например, выполнять все заклинания наоборот), неохотно и через раз подчиняться человеку посредственного ума, и станет проводником превосходной магии для высокоинтеллектуальных волшебников и волшебниц.
Это один из самых бескомпромиссных камней — его не интересует характер или моральные принципы владельца, его старания или личные качества, только умственный потенциал — одно из немногих качеств, определённых ещё при рождении.


М о р и о н

Морион — другое название для чёрного хрусталя.
Тёмный, преломляющий свет камень, ценится за свою красоту и как самый мощный накопитель магической энергии: морион способен не только фокусировать, но и хранить магию волшебника в себе. Ещё одна его особенность в том, что он не только хранит, но и активно взаимодействует с магией хозяина, со временем вырабатывая его собственный, уникальный вид заклинаний.
К сожалению, накопительные свойства и тонкая настройка под хозяина часто делают морион одним из самых желанных минералов для тёмных магов, а сам камень — одним из самых поддающихся Тёмным искусствам (при условии, что его хозяин — Тёмный маг, конечно).



Н


Н е ф р и т

Магическое использование нефрита в качестве камней для колец, а также оберегов и амулетов известно ещё с неолита: у этого минерала одна из самых долгих историй взаимодействия с цивилизацией.
В том числе, из нефрита сделаны самые сильные магические артефакты, известные в истории: саркофаг царя Александра III в России полностью вырезан из сибирского нефрита, надгробная плита гробницы Тамерлана состоит из цельного куска чёрного нефрита, а шестиметровая статуя Будды из гротов в восточном Китае изготовлена из цельного куска нефрита молочного цвета. Нефрит — особенный, легендарный, священный камень, и волшебник, которому он достался, первым делом должен настроить себя на долгую и упорную работу на то, чтобы ему соответствовать. Нефрит может дать очень многое, но и требует он не меньше — не терпит лени и разнузданности, пренебрежительного отношения к себе, и может весомо осадить зазнавшегося хозяина, который только и может, что хвастаться тем, что ему достался именно этот ценный камень.



О


О б с и  д и а н

Говорят, что обсидиан предназначен для тех, кому уготованы перемены и преодоление трудностей.
Во всяком случае, об этом говорится во множестве легенд, и поэтому многие волшебники волнуются, когда оказывается, что их выбрал обсидиан. Специалисты по минералам же утверждают, что обсидиан выбирает тех, кто несомненно достигнет вершин магического мастерства — а это сулит много преград и волнений. В любом случае, как потом оказывается, тот, кто смог заполучить себе обсидиан на палец, имеет потенциал стать величайшим магом в выбранной ими области.


О н и к с

Весьма редкий и необычный спутник волшебника. Несмотря на то, что в природе он распространён, кольца с ними делаются не часто: не более трёх-четырёх раз в столетие. Этот минерал не столько волнуют какие-то частные черты характера, сколько суть, дух мага, который его носит. Исторические свидетельства говорят о том, что оникс выбирает себе в пару тех, кому предназначено быть не просто лидером, но вождём: этот камень тянется к тем, кому уготовано повелевать и властвовать. Оникс на пальце волшебника вызывает у окружающих восхищение пополам с настороженностью — ведь быть великим не значит быть хорошим, а этот камень стремится к величию для хозяина, а не блюдет его моральные качества.


О п а л

Хозяину опала придётся не просто — этот камень не терпит скуки, жаждет, чтобы им колдовали и начинает упрямиться, если долго его не использовать.
Опал камень деятелей, ему необходима кипящая работа и постоянное движение. Если носящий его медленен и ленив, они с опалом войдут в диссонанс и вряд ли смогут понять друг друга; а вот люди быстрые, идейные и подвижные просто созданы для него. Создавая пару с такими магами, опал превращается в настоящий сгусток волшебства и способен на столь многое, что и представить трудно. А среди всех опалов самым неудержимым считается чёрный опал — он настолько бежит впереди своего владельца, что подходит исключительно редкого склада магам.


О р т и т

Ортит – камень прямолинейный, правильный, любимец ясновидцев и коллекционеров, однако и тем и другим он достаётся не часто.
Ортит – редкий минерал, поражающий загадочной игрой цвета. Этот камень отлично подойдёт людям с хорошей интуицией, провидцам, а вот целителям стоит быть с ним осторожным. Встретить в перстне этот камень действительно редкое явление, он не жалует вокруг себя большое количество металла, а также плохо сходится со многими из них. Ортит считается камнем мягкого, ненавязчивого воздействия с доброй аурой, люди решительного и дерзкого характера редко носят его.


0

9


К А М Н И


П-Я



П


П а л л а с и т

В 1777 году немецкий маг Петер Паллас доставил в Санкт-Петербург образцы редкого металла, ‎обнаруженного в Красноярске на месте падения метеорита.
Вскоре оттуда была ‎вывезена вся глыба весом 687 кг. Этот внеземного происхождения минерал получил ‎название «палласово железо» или палласит. Аналогичного ему вещества из тех, что добываются ‎на нашей планете, не найдено. Спрятанный в Петербургском Бюро монолит используют для создания камней крайне редко, а магов, которые носили кольца с палласитом можно пересчитать на пальцах за всю историю; Мастера Палат отправляют запрос на палласит только в особых случаях. Точное действие камня не поддаётся изучению, хотя он великолепно проводит магию, а его взаимодействие с каждым конкретным колдуном, судя по историческим данным, крайне индивидуально и отличается из раза в раз.


П е р л а м у т р

Несмотря на свой мягкий, переливчатый цвет, на самом деле перламутр — это камень индивидуалистов и одиночек.
Камень волшебников, развитие которых больше зависит от самих себя, чем от внешних обстоятельств. Многие Мастера замечают, что перламутр выбирает обычно тихих, неприметных детей, в которых никто бы не заметил особо выдающегося потенциала — что на поверку оказывается в корне неверным мнением. Для выбранного хозяина перламутр становится верным другом даже в тяжелые времена; это камень, который никогда не поменяет своего хозяина и который не будет служить другому владельцу, будучи украденным или выигранным в бою.


П е т е р с и т

Один из самых незаурядных минералов предназначен для самых незаурядных волшебников.
Преподаватели Колдовстворца начинают перебирать в голове молитвы, когда видят первокурсника с петерситом на пальце (благо, это бывает редко): ребёнок, которого выбрал этот камень, в будущем принесёт окружающим немало проблем. Петерсит тянется к людям хаотичного склада ума и несдержанного характера: люди-фейерверки, люди-ураганы. Магия, производимая петерситом на пальце истинного хозяина, выходит под стать: эти камни сотворяют самое яркое, неудержимое и феноменальное волшебство. Правда, как и хозяев, их бывает действительно тяжело контролировать — особенно если владелец не может справиться с эмоциями или испытывает сильный стресс.


П р е н и т

По мнению всех Палат, пренит — один из самых опасных камней, производимых для колец.
Белесый, бледный и  невзрачный, он, как выяснилось, умеет пленять и привязывать людей не хуже любовных зелий. Человеку с нестойкой психикой достаточно лишь несколько раз подержать в руках камень, полюбоваться его матовым блеском, всмотреться в непостижимые глубины – и от необъяснимого влечения к прениту ему уже не избавиться. Этот таинственный и могущественный камень — единственный из всех, которому никогда не дают в пару волшебников, к которым он тянется, потому что пренит вероломно выбирает себе в хозяева людей мягких, хрупких и послушных; а для того, чтобы с ним справиться, требуется обладать недюжинной силой воли и умением преодолевать страсти и свои слабости: но даже таким людям придётся противиться сопротивлению собственного камня, пытающегося навязать им свою волю. В силу этого подобрать партнёра для пренита — дело весьма трудоёмкое, но если это случится, то последний получает власть над всей опасной, пленительной магией камня… хорошо это или плохо. Так же известно, что пренит — идеально подходящий камень для подчиняющего рассудок волшебства.



Р


Раухтопаз

Камень древних ведуний и волхвов, раухтопаз — это другое название для дымчатого кварца.
В прежние времена дымчатый кварц считался одним из самых могущественных тёмных камней. Колдуны верили, что минерал способен притягивать и удерживать в себе самые грозные силы зла, поэтому его часто использовали в ритуалах Тёмной магии. На протяжении нескольких веков раухтопаз оставался самым желанным камнем для черноколдунов, потому что в отличие от многих других камней, он связан с Навью, оборотной, неприглядной стороной самой сути магии.
Сам камень не тянется ни к каким волшебниками, оставаясь полностью беспристрастным; Мастера же традиционно советуют не выбирать раухтопаз людям несдержанным или страдающим и настаивают, чтобы он отправлялся на руку к альтруистичным и сострадательным личностям — во избежание.


Р о д о л и т

Родолит на Руси всегда считался камнем красоты.
Может быть, это связано с тем, что по какой-то причине камень всегда отдаёт людям, наделенным внешней привлекательностью. Это наиболее любопытный минерал, выделяющий людей красивых — внешне и внутренне. Магия, которую производит родолит, выходит под стать —  это камень красивых и чарующих заклинаний, особенно подходящий для занятий Трансфигурацией. Владельцы также сообщают, что иногда камень будто начинает издавать музыку — тончайшие вибрации, которые улавливает только хозяин. Мастера настойчиво рекомендуют носить родолит исключительно на правой руке; на левой, сердечной, его свойства усиливаются до такой степени, что хозяин может с ним не справиться, хотя на правой же руке камень находится с ним в полной гармонии.
Кроме этого, владельцы родолита чувствуют необъяснимую связь, когда встречаются с владельцами родонита.


Р о д о н и т

На Востоке этот необычной красоты минерал считался камнем иллюзий и обмана.
Это самый сильный камень, когда дело касается магии, меняющей сознание, магии сокрытия вещей и тайн. Некоторые владельцы родонита способны лгать даже под сывороткой правды без антидотов и заклинаний. Камень изменчивый, и в процессе привыкания к владельцу многое берёт от качеств своего хозяина; тянется он к людям, обладающим природной скрытностью и тем, кто привык держать переживания внутри себя. Однако Мастера предостерегают от родонита людей чересчур мягких и сердечных — считается, что их камень может превратить в патологических лжецов.
Также известно, что по непонятным причинам хозяева колец с родонитом обычно тянутся к тем, кто носит на своей руке родолит.


Р о д о х р о з и т

Родохрозит считается камнем дворянства и аристократии.
В средние века считалось, что носить его могут только свободные люди, а крепостного он никогда не выберет. Это, конечно, предрассудки, которые свидетельствуют скорее о том, что родохрозит выбирает внутренне свободных людей, верных себе и своим принципам. Однако традиционно на владельцев родохрозита смотрят уважительно, и многие представители древних дворянских родов хотят, чтобы их дети его получили — этот камень на пальце до сих пор придаёт магу весьма значительный статус.
Кольцом с родохрозитом нужно владеть “по праву”: укравший не сможет надеть его на палец, так как оно будет оставлять ожоги. Ровно также оно поведет себя в руках любого нового владельца, каким бы подходящим он не был, но зато со смирением наденется на палец тому, кого выберет сам предыдущий хозяин.


Р о з о в ы й  к в а р ц

“Для ведунов, сильных сердцем” — будет написано в любой старинной энциклопедии минералов.
И это верно: для обладания розовым кварцем подходят только люди, которые способны бороться с тяготами, которых трудно сломить, способные подниматься после каждого падения. Если маг ему подходит, то розовый кварц проявит себя как минерал, производящий весьма сильную, стабильную магию, особенно в атакующих заклинаниях. Важно помнить, что в зависимости от металла, в котором огранён, он будет весьма по-разному взаимодействовать с хозяином.
У розового кварца особые отношения с невербальными заклинаниями: хозяину он дает исполнять их с большим трудом, но зато исправно защищает от такого рода воздействий со стороны противника.


Р у б и н

Легендарный камень, с которым связано много мифов и народных преданий во всех странах мира.
Одно во всех них остаётся неизменным и правдивым: рубин — это верность, движение и жизнь, энергия и борьба, увлечение и страсть. Камень, подпускающий к себе только тех, кто обладает огромным внутренним ресурсом и сильной энергетикой, способных сдвинуть валун, пробить любую стену и перестроить мир.
Рубин смотрит не на характер, а на запас сил и врожденную способность эти силы преобразовывать во внешний импульс: только таким магам он даст надеть себя на палец. Однако, как и любой мощный камень, рубин обладает оборотной стороной медали: он усиливает природную жестокость злых людей и может спровоцировать их на необдуманные поступки, так как ему свойственно усиление эгоизма и беспощадности в деяниях хозяина. Мастера предупреждают: на руке недоброго человека рубин может превратиться в злого демона.



С


С а п ф и р

Ещё один из драгоценнейших камней земли, сапфир — камень души, духовного развития и добродетели.
В отличие от многих минералов, которые могут смириться с отрицательными чертами своего хозяина, сапфир не даётся в руки так просто. Этот камень благосклонен только к альтруистам, щедрым магам, способным на самоотречение и бескорыстную помощь другим. К эгоистам он глух и слеп.
Он не любит, когда владельцы лгут другим или себе, и может становиться холодным, когда такое происходит вплоть до того, что начнёт обжигать холодом. Его магия тесно связана с тем, насколько владелец понимает себя и честен сам с собой. Волшебники, не умеющие себя анализировать, ему не подойдут. Сапфир считается одним из самых требовательных и привередливых камней, но выбранному человеку он дарует исключительную магию, ясность ума и помощь в трудные времена.
Особой разновидностью считается звёздный сапфир — его носят только на безымянных пальцах, он способен предупреждать владельца о сговорах и лжи.


С е р д о л и к

Несмотря на красочное сочетание алого с белыми прожилками, сердолик очень опасно по незнанию принимать за легкомысленный или сердечный камень.
Попасть он должен только в руки волшебника, наделённого самообладанием и исключительной выдержкой — в других руках он будет неуправляем. Это камень стихий, камень природной магии, в котором заключена колоссальная магическая сила. Он плохо подходит для магических практик, требующих точности (таких как Зельеделие или Трансфигурация), но именно сердолик способен производить самые сокрушительные заклинания и творить смертельно опасную магию.
Будет не лишним сказать, что это волшебнику придётся подстраиваться под неудержимый сердолик, а не наоборот. Также следует остерегаться носить его в железе и меди — они усиливают его свойства.


С о д а л и т

Тем, кто хорошо разбирается в чужих чувствах, разбирается в людях и видит больше, чем другие, идеально подойдет содалит.
Это камень проницательных и умных, особенно в том, что касается окружающих — почти всегда такие маги образуют с содалитом гармоничную пару. Как и его владелец, содалит смотрит вглубь, его не обманешь внешней мишурой; он видит не образ, а суть вещей. Интересно в нём то, что он ведёт себя по разному, в зависимости от того, кто его хозяин: мужчина или женщина.
У мужчин камень обычно холодный, у женщин — тёплый; мужчин он обычно предостерегает, а женщин направляет. Но и в том, и в другом случае, содалит славится своей приспособляемостью и безупречным исполнением воли хозяина: это один из самых точных и послушных камней среди всех существующих минералов.


С о к о л и н ы й  г л а з

Мастера предупреждают: соколиный глаз может смириться во владельце почти с чем угодно, но апатию и равнодушие он терпеть не станет.
Он выбирает только тех, кто пытается познать суть вещей и себя самого; людей, всегда находящихся в поиске, людей, всегда задающих вопросы. Работа с соколиным глазом требует осторожности и ловкости, и он весьма плохо сочетается с неуклюжестью и рассеянностью. Взамен соколиный глаз становится ценным помощником для волшебника.
Одна из его главных особенностей — это способность подсказать правильное решение в сложной ситуации, за что его еще и называют камнем предвидения. Наверное, именно эта особенность позволяет владельцами соколиного глаза долгожительствовать: носители этого камня никогда не умирают раньше шестидесяти.



Т


Т а н з а н и т

Магические свойства танзанита мало изучены.
Однако существующие знания уже принесли камню большую известность: в Южной Америке он известен как “Смертоносный камень”. Единственное, что Мастера знают о нём точно: в отличие от камней-созидателей, танзанит — камень-разрушитель. Всё, что связано с уничтожением, будь то смертельные заклинания, стирание памяти, уничтожение физических объектов или эмоций, даётся танзаниту естественно и легко, даже если его хозяин, обладай он другим камнем, не обладал бы естественной способностью к такой магии.
Это не обязательно плохо: миру известны мракоборцы, стиратели воспоминаний и представители Ордена Сирин, носившие танзанит. К каким именно магам тянется минерал точно так и не вычислено, потому что все известные хозяева танзанита весьма радикально отличались друг от друга.


Т и г р о в ы й  г л а з

В Средневековой Европе мода на “полосатый” талисман пришла в начале 19-го века.
Минерал пользовался огромной популярностью среди европейской знати, благодаря его мощной оберегающей силе и утончённой красоте. Энергетика тигрового глаза очень динамичная и деятельная; считается, что он требует от своего хозяина лучшие качества, присущие хищникам — терпение, сосредоточенность, зоркость, решительность, выносливость.  Но, самое главное, будущий владелец тигрового глаза должен быть действительно бесстрашным — камень не выносит трусости, предательств и малодушия.


Т о п а з

Мастера Стеклянной Палаты всегда относились с особенным уважением и к этому камню, и к людям, которых он выбирает.
Среди прочих, топаз наиболее тонко чувствует своего будущего владельца, а так же способен на собственное волеизъявление даже при своей обработке — уже на этом этапе проявляется исключительная осознанная воля камня. Считается, что идеальным партнёром для топаза будет маг сообразительный, с острой реакцией на окружающий мир, а так же красноречивый и остроумный. Острота ума, в принципе, является ключевой характеристикой, которую отмечают Мастера, при выборе камнем владельца. Также не раз было замечено, что камень наиболее расположен к людям жизнерадостным, чем к пессимистам; а его странная способность усиливать тактильные и вкусовые ощущения не первый век является загадкой для Мастеров.
Ещё одной причиной безмерного уважения магов к топазу, является его совершенно уникальная магия: она имеет другой сопровождаемый цвет, видимый глазу; очень часто пасы рукой, необходимые для совершения заклинания, отличаются от стандартных; а при выполнении магических действий владельцы чувствуют прилив сил и энергии.


Т у р м а л и н

Турмалины бывают разных цветов, но самые используемые для магических перстней — чёрный и зелёный.
Идеальными владельцами для турмалина будут люди, которые способны предоставить ему простор для волеизъявления, экспериментов и (иногда) чудачества. Эти камни иссохнут и будут плохо работать в руках рациональных, стремящихся всё контролировать или попросту скучных: нет, идеальные владельцы для них — те, кто соглашается быть для них партнёрами, а не хозяевами. В этом случае турмалиновые камни становятся надёжными товарищами, особенно ценными за их склонность к продвинутой магии высокого класса.
Так же, забавный факт: чёрный турмалин обычно тянется к светловолосым людям, а зелёный — наоборот.



У


У в а р о в и т

Носить уваровит требуется с предельной аккуратностью, предупреждают Мастера.
Учителей студента, носящего этот камень, всегда обычно заранее предупреждают: может случиться так, что возникнет сложность с адаптацией к кольцу. Уваровит — камень невероятной силы, но побочным эффектом он оказывает возбуждающее воздействие на нервную систему: владелец, а, в особенности, ребёнок, может стать неуправляемым и гиперэнергичным, может возникнуть дефицит внимания и невозможность сосредоточиться. Если владелец не справляется с процессом привыкания к камню, кольцо заменяют; но если волшебник обладает энергетикой, превосходящей уваровит, а пара действительно оказывается истиной, то магия уваровита на подходящей руке может стать неудержимым оружием.
“Движет горы, плавит землю, разводит море и рушит небеса” — старая присказка про владельцев Уваровита. Важно также иметь ввиду, что в металле его носят неогранённым.


У н а к и т

Часто достаётся болезненным людям.
Тем, кому необходима поддержка, кого легко сбить с пути – унакит тот камень, который ищет нерешительных и мягких.
Он помогает своему носителю обрести внутренний стержень, волю и гармонию с миром или самим собой. Однако унакит не терпит промедления и застоя, он требует постоянного внимания мага к самому себе, жаждет действовать и работать. Не всякий камень требует такой близости с природой, как унакит, многие известные зельеделы и садоводы носят в перстне именно этот камень.



Ф


Ф л ю о р и т

Издавна флюорит называют "фальшь-камнем".
На протяжении более тысячи лет он был известен, в зависимости от цвета, как "фальшь-топаз", "фальшь-рубин", "фальшь-сапфир", "фальшь-аметист"... Даже Мастера путали его с другими минералами, пока не обнаружили у него странные свойства: в темноте кристаллы флюорита светятся, а его раствор в желчи броненосца оставляет ничем несмываемые следы. Более того, иногда минерал может менять окраску в течение своего существования... И, точно так же, как и камень, владелец флюорита должен быть исключительно многогранным и приспосабливаемым. Вариации качеств, к которым тянется камень, может начинаться от людей разносторонних и поистине многогранных, вплоть до патологических лжецов. Пусть и считается, что флюорит камень не самого мощного и разящего волшебства, у него совсем иная особенность — он способен перебирать свойства камней тех волшебников, с которыми долго и близко общается его владелец.



Х


Х и а с т о л и т

Известность к хиастолиту пришла еще в дохристианские времена.
Кельтские племена почитали этот камень как воплощение агрессивной и точно нацеленной силы, вроде броска ядовитой змеи или удара молнии, а самой большой известностью этот камень пользовался среди медиумов и предсказателей, наделенных пророческим даром – его применяли для более быстрого вхождения в транс, усиления своих способностей и так далее.
С древнейших времён хиастолит использовали предсказатели и пророки: по утверждениям волшебников-современников, Нострадамус носил кольцо с хиастолитом. Ничего удивительного в этом нет: этот камень обладает самыми сильными среди всех камней экстрасенсорными и медиумическими  свойствами; это камень, из которого делаются предсказательные шары и сосуды для пророчеств.


Х р и з о к о л л а

Идеальным партнёром для хризоколлы станет волшебник, обладающий редким свойством: чувствующий потоки магии в окружающем мире.
Хризоколла — камень единения с природой, с природными элементами и самой сутью магии. Тонко ощущающий эти вибрации маг, надевая на палец хризоколлу, усиливает свою энергетическую восприимчивость и раскрывает её потенциал. Однако, одновременно с этим, ему нужно быть чрезвычайно осторожным: хризоколла может пропускать через себя не только хорошее, но и плохое, включая тёмные энергии. Волшебникам с хризоколлой необходимо уделять много времени защитной магии, это верно: она им необходима.
Однако считается, что у них хорошо с другой сферой волшебства: такие маги склонны к хорошему пониманию магической зоологии, элементализму, а так же, говорят, им легче, чем другим, даётся аниморфизм.


Х р и з о л и т

Оттенки хризолита очень выразительные, а его блеск необычайно яркий.
Он одновременно жизнерадостный и строго аристократичный — вот что о нём говорят в обществе волшебников, если заходит разговор. Из всего разнообразия минералов, которое доступно волшебникам для магических перстней, хризолит самый гармоничный: его устойчивая сильная магия сочетается со спокойным, сдержанным характером. Хризолит великолепно обучаем, зачастую даже быстрее, чем сам волшебник — но при этом он чутко следует ритму хозяина и никогда не войдет с ним в диссонанс. Этот минерал способен на поразительную синхронизацию со своим владельцем; в том случае, конечно же, его владелец ему подходит.
Обычно хризолиту комфортно на пальце волшебников уравновешенных, оптимистичных и способных снова и снова поднимать руки после неудач и неурядиц.


Х р и з о п р а з

Будучи “царским” камнем, хризопраз поддерживает любые благородные намерения своего владельца.
Этот красивый камень обладает сильной волей и огромной противодействующей злу силой; владельцам хризопраза без труда даётся Защита от Тёмных Искусств. Камень обладает двумя особенностями: он хранит владельца от сглаза (на хозяина хризопраза чрезвычайно тяжело наслать порчу) и иногда может неожиданно мутнеть, предупреждая о случаях наглой лжи в лицо.
Будучи сильным защитным минералом, подойдёт он не любому — это талисман честных и волевых волшебников, стремящихся к неустанному росту и развитию, готовых менять себя и мир вокруг.



Ц


Ц и р к о н

Циркон — не слишком популярный в последнем столетии камень для магического кольца.
Многие владельцы, даже если и были выбраны цирконом, всё равно от него отказываются в самом начале. Очень многих волшебников не устраивает, что это хрупкий, легко царапаемый камень, за состоянием которого надо следить, а не отбрасывать на тумбочку у кровати легким движением руки. Но, возможно, это и к лучшему: в итоге в пару с цирконом вступают только те, кто не боится трудностей и способен бороться со сложностями.
Он известен как “судья-камень”: издавна циркон — талисман судей да и всех старающихся разоблачать обманы и аферы. Порочного человека, дав ему полную свободу, циркон очень часто приводит за решетку, ибо сам камень непорочен и не любит таких людей. Тщеславных он тоже может "подставить", посрамив их публично.
Считается, что он возбуждает в своем владельце стремление к наукам и к познанию истины. Также камень станет хорошим помощником-талисманом для тех профессий, чья деятельность связана с управлением людьми – политиков, государственных служащих, судей, адвокатов и т.д. Если другой маг попытается украсть камень с цирконом у его хозяина, то навлечёт на себя беду.


Ц и т р и н

В отличие от многих камней, что ищут в своих хозяевах честь и храбрость, цитрин тянется к совсем другим людям.
Его привлекают натуры с хитрецой, люди, умеющие найти выход из любой ситуации и шагающие в нужном направлении мягкой поступью, а не марширующие армейским шагом. Только в руках людей смекалистых и с быстрым, живым умом цитрин может раскрыться полностью – более ограниченные натуры просто его задушат. К сожалению, эти качества могут принадлежать людям не только людям благородным, но и негодяям: из-за того, что в магической России цитрин часто носили люди, зарабатывающие себе на хлеб мошенничеством, шулерством и воровством, в последнее время слава этого великолепного камня слегка подпортилась.
Как жаль, что не все люди начитаны и не знают, что ещё начиная с Тёмных веков в Древней Греции и Древнем Риме украшения из цитрина носили только наиболее уважаемые волшебники — ораторы и философы.



Ч


Ч а р о и т

Чароит начал использоваться для колец всего столетие назад, но многие Мастера уже оценили его свойства как поистине созидающие.
Этот камень является поглотителем и аккумулятором энергии, пластины из него кладут на больные и воспаленные участки тела для облегчения последствий травм и «вытягивания» инфекции. Многие из его владельцев так или иначе посвятили себя спасению других, но больше всего среди них, разумеется, колдомедиков.
Впрочем, не каждому он подойдет: чароит — это камень личностей, склонных к глубоким рассуждениям и творческим изысканиям. Он настраивает на философский лад и способствует концентрации мысли.


Ч ё р н ы й  а г а т

Чёрный агат классифицируется, обрабатывается и предлагается Мастерами отдельно от его собратьев-агатов.
Он наделён ровно противоположными остальным разновидностям этого минерала свойствами: это камень защиты и мудрости.  Волшебников он предпочитает разумных и вдумчивых, а не хаотично бросающихся из стороны в сторону, и отдаст себя в руки только тому, кто действительно знает, чего хочет. Чёрный агат считается камнем людей глубоких и загадочных.
Кроме этого, чаще всего он тянется к тем, кто особо хорош в взаимодействии с фантастическими животными — хочет владелец посвятить себя их изучению или нет.



Ш


Ш п и н е л ь

Этот минерал был известен уже в Древней Руси, его называли «лал» и использовали как лекарственное средство и применяли для утоления жажды.
Среди разновидностей минерала выделяют благородную шпинель, обыкновенную, хромовую и ганит (цинковая шпинель). Шпинель относится к той категории камней, которая тянется к хозяевам “от противного”: ищет в них те свойства, которые ему самому не свойственны. Так, камень стихий, эмоций и любовной энергетики (с помощью шпинели готовят одни из самых мощных любовных зелий в мире), выбирает себе в партнёры людей сдержанных или имеющих недостаток эмоциональности. Иногда выбор шпинели так же останавливается на прожжённых циниках и прагматиках. Выбор обуславливается двумя вещами. Во-первых, шпинель — камень огромной, невероятной силы; его энергетика сравнима с мощью алмаза и рубина; это один из самых сильных минералов, использующихся для магических перстней. Волшебник страстный и эмоциональный не сможет удержать силу шпинели в узде, и в итоге кольцо вырвется из-под контроля. Во-вторых, шпинель выбирает себе в пару тех, с чьей энергетикой сумеет переплестись, смягчить её и дополнить.
Бережное, деликатное, уважительное отношение к камню порождает «предупредительность» с его стороны.


Ш у н г и т

Уникальный камень, родившийся в глубинах земли миллиарды лет назад.
Различают две его разновидности: блестящую и матовую. Шунгит — достаточно редкий камень. Основная промышленная добыча ведется на Заонежском полуострове.  Существует интересная история.
Борис Годунов сослал царицу Ксению (прабабушку Петра I) в монастырь. Он находился на побережье Онеги. Там бил источник, из которого пили воду. Считается, что именно эта вода исцелила царицу от бесплодия. Ксения родила сына — будущего императора Михаила Романова, а источник впоследствии назвали Царевниным. Современные ученые полагают, что последние 10 лет жизни Петр I прожил именно благодаря шунгитовым водам.
Считается, что владельцы шунгита болеют и зарабатывают увечья гораздо реже, чем среднестатистический маг. Несмотря на схожие с иолитом черты, шунгит вовсе не похож: его свойства распространяются только на владельца. Это нейтральный, но закрытый камень, в отличие от альтруиста-иолита, распространять свою энергию на других людей он не будет. Также шунгит не будет спасать человека постоянно оступающегося, просящего и страдающего: это камень предпочитает людей стойких и выносливых.



Я


Я н т а р ь

Янтарь представляет собой окаменевшую смолу — в основном, хвойных пород деревьев.
С давних времен маги его использовали в посохах и священных предметах. Желчные и злобные люди не должны даже прикасаться к камню, потому что он таковых просто ненавидит, и, придя в неистовство (такие прикосновения оскорбляют камень!), может сильно, почти неисправимо, навредить.
В кольцах из-за такого радикального отношения к магам янтарь используется редко.


Я ш м а

Сложно найти камень, который сравнился бы с яшмой в многообразии цветов и узоров.
Волшебники с яшмой на пальце обаятельны и распространяют вокруг себя привлекающую глаз энергетику, даже если сами этого и не знают. Яшма выбирает себе в партнёры человека с сильной природной харизмой, нравящегося людям настолько естественно, что он и сам этого не осознаёт. При этом у носителей этого камня обычно не стоит становиться на пути — яшма выбирает себе в хозяева еще и тех, в ком аккумулирован внутренний смертоносный потенциал.


0

10


П О С О Х И

Большинство скандинавских волшебников используют в качестве проводника своей магии посохи - традиционное для Дурмштранга орудие волшебника. По своему составу они ничем не уступают волшебным палочкам - в них используются те же древесина и сердцевины. По высоте они редко превышают пояс волшебника. Единственное, что отличает посох от палочки, так это то, что по результату успешной сдачи выпускных экзаменов, посох волшебника дополняется металлом. По данному случаю в Дурмштранг на экзаменационную неделю прибывают Мастера из Каменной Палаты, которые присматриваются к студентам и подбирают для них совместимый металл из перечня семи доступных. Особой формой почтения считается, если мастер предлагает лично, за счет Палаты, нанести металлическое плетение на посох. Чаще всего металл обретает форму вьющейся лозы: плющ, виноград или иные варианты. Реже металл становится набалдашником, еще реже - вплетается в посох вязью рун, складывающихся в заклинания. Данные артефакты имеют большую силу и лучше дополняют волшебников.
Подводя итог, можно сказать, что посохами в основном пользуются выпускники Дурмштранга, но бывают и исключения. Самоучек, выбравших для себя посох, недолюбливают те, кто окончил обучение в школе - не стоит удивляться, если такие волшебники будут смотреть на вас с презрением или попробуют вызвать на дуэль, дабы смыть нанесенное оскорбление в схватке один на один.
Ввиду объективных причин, посох не самый комфортный спутник - зачастую его приходится убирать в сумку с расширяющими чарами, которая внутри больше, чем снаружи. Посохи, быть может, громоздки, чем вызывают определенные сложности при колдовстве, однако потенциально они способны на более могущественные, сложные чары.

0

11

Х О Г В А Р Т С
зачисление с 11 лет | начало учебного года 1-ое сентября | срок обучения 5-7 лет | распределение четыре факультета

Школа Чародейства и Волшебства Хогвартс принимает под свое крыло всех юных волшебников, что проживают на территории Великобритании и Ирландии. Хогвартс был основан около тысячи лет назад четырьмя могущественными волшебниками: Годриком Гриффиндором, Салазаром Слизерином, Ровеной Рэйвенкло и Хельгой Хаффлпафф. Основатели построили магическую школу и принимали туда всех детей с волшебными способностями, чему возражал Слизерин - он считал, что в школе не место магглорождённым. Основатели решили распределять к себе учеников по разным умениям и характерам, так в школе образовалось четыре факультета, названные в честь своих покровителей - эта традиция живёт в школе по сей день.

Хогвартс представляет собой огромный, беспорядочно построенный, довольно устрашающего вида замок, с путаницей башенок и зубчатых стен. По логике магглов подобная конструкция давно бы должна была развалиться, но магия крепко держит каждый камешек на своем месте.
Так же многочисленные заклинания в школе и вокруг неё делают невозможным для магла найти школу: всё, что может увидеть маггл - это развалины и табличка «Keep out». На территории школы, кроме замка, есть горное озеро, большой лес, называемый Запретным из-за живущих там опасных существ [в частности, акромантулов и кентавров], оранжереи, совятня, избушка лесничего и поле для игры в Квиддич. Замок окружён горами. Лестницы [которых в замке 142] и школьные помещения двигаются. Замок увешан картинами, персонажи которых ходят друг к другу в гости. Некоторые двери в замке открываются, только если их коснуться в определённом месте, другие - если их вежливо попросить, третьи двери фальшивые, а за ними стена.

Так как Хогвартс - единственная школа на территории Великобритании, здесь очень тщательно следят за появлением новых волшебников. Как только ребенок проявляет первые всплески магической силы его имя записывается в специальную Книгу доступа, а по достижению ребенком одиннадцати лет к нему отправляется сова с письмом о зачислении в Хогвартс со списком необходимых к покупке предметов. В семьи магглов, где родился волшебник, в обязательном порядке приезжает Специальный посланник, этот волшебник должен объяснить ребенку и его родителям, что собой представляет Хогвартс и помочь юному волшебнику разобраться с покупками. Обычно это один из деканов школы. Список необходимых для обучения предметов прилагается вместе с письмом. Школа может предложить котлы, инвентарь и учебники - покупка волшебной палочки ложится на семью волшебника.

Первого сентября все ученики школы обязаны прибыть на вокзал Кингс-Кросс.  Сам вокзал - абсолютно маглговский, но если волшебник проходит сквозь стену между 9 и 10 платформами, он попадает на магическую платформу 9¾, откуда ровно в 11:00 в Хогвартс отправляется Хогвартс-экспресс. Трансфер до школы бесплатен.

По прибытии в Хогсмид, ближайшая к Хогвартсу деревушка волшебников, первокурсники должны вместе с провожатым отправиться к замку через Черное озеро. Эта традиция появилась так давно, что никто и не помнит причин этого. Остальные же дети отправляются в замок на каретах, которые как они считают, двигаются своим ходом. На самом деле в эти кареты впрягают фестралов, главная отличительной особенностью которых является то, что их может видеть только человек, познавший смерть; для других людей они остаются невидимыми.

Обучение в Хогвартсе длится семь лет. На первых двух курсах студентам преподают обязательные семь предметов: астрономию, заклинания, защиту от тёмных искусств, зельеварение, историю магии, травологию и трансфигурацию. Полеты на метлах не считаются полным курсом - это скорее факультатив, который абсолютно все первокурсники заканчивают к рождественским каникулам. В конце второго курса ученики обязаны выбрать как минимум два новых предмета, которые они хотят изучать начиная с третьего курса. К ним относятся древние руны, маггловедение, нумерология, прорицание и уход за магическими существами. 

В конце каждого курса студенты сдают экзамены по всем предметам, которые у них были в этом году. Но особенно важными считаются экзамены в конце пятого [СОВ] и в конце седьмого [ЖАБА] курсов. Эти два экзамена включают в себя вопросы по всему пройденному ранее материалу и баллы, полученные на этих экзаменах являются либо пропуском к желанной профессии, либо крестом, ставшим на могиле мечты. Ведь получить удовлетворительно по зельеварению или травологии для будущего колдомедика - всё равно, что подписать себе приговор в том, что единственный способ оказаться в больнице Святого Мунго - это болезнь, а не желание лечить других.

Помимо основных школьных занятий очень важное место в жизни учеников занимает такая игра, как квиддич. В Хогвартсе в обязательном порядке проводятся межфакультетские соревнования по квиддичу, что помогает детям поддерживать командный дух внутри факультета и соперничающие позиции меж учениками разных факультетов. Из внеклассовых активностей студентам также доступен Хор лягушек, Клуб игры в плюй-камни и кружи по предметам.

Как мы уже знаем, факультеты названы в честь четырех основателей школы: Слизерин, Хаффлпафф, Рэйвенкло и Гриффиндор. Распределение по факультетам проходит не просто так: каждый ученик отправляется в ту семью, где его таланты раскроются в лучшей мере. Так Гриффиндорцы известны отвагой и храбростью, Хаффлпаффцы трудолюбивы и обладают как повышенным чувством справедливости, так и долга, Рэйвенкло - умны и смекалисты, а Слизеринцы обладают самыми высокими амбициями в достижении могущества. И именно эта разница характеров порой делает факультеты непримиримыми врагами. Но на школьной скамье это может быть смешным и милым, а во взрослой жизни довольно часто оборачивается глупостью.

После окончания Хогвартса многие ученики отправляются на стажировку в Министерство или на подготовительную практику в больницу, также можно найти учеников Хогвартса и среди знаменитых игроков в квиддич.

Хогвартс - одна из школ, из стен которой выходят очень яркие и разноплановые люди. Практически ни один из них не является специалистом в какой-то одной узкоспециализированной области, наоборот, их знания охватывают широкий спектр направлений и могут применяться в самых различных условиях.

0

12

Д У Р М Ш Т Р А Н Г
зачисление с 9 лет | начало учебного года 1-ое сентября | срок обучения 12 лет | распределение три факультета

Дурмштранг - самая северная магическая школа и единственное место, где на законных основаниях юных чародеев учат черной магии. Если в вашей семье есть волшебники, а в голове - мозги, есть шанс, что вы сможете увидеть полярную ночь и полярный день на территории этой школы.

В Дурмштранге  нет магглорожденных волшебников, как нет и тех, кто родился в малоизвестных полукровных семьях. Чтобы попасть в эту школу, нужно иметь либо достаточно известный род, в котором есть выпускники Дурмштранга, либо учителя или покровителя, который бы связался с руководством школы и обрисовал причины, по которым вы обязаны проучиться в стенах северной школы двенадцать лет. Для красоты дети чистокровных домов Северной, Центральной и Восточной Европы в мае своего девятого года жизни получают письма с полярными совами, приглашающие их в Дурмштранг. Лишь приглашающие, ибо даже имея чистую кровь и талант, можно не попасть в стены северного замка.

Поезд, отправляющийся из Осло, отвозит детей в замок, что в районе Тронхейма, однако это не то место, где находится Дурмштранг. В закрытом магическом порту все дети пересаживаются на корабль, что внутри больше, чем снаружи, опускаются на дно моря и продолжают путешествие. Место расположения школы тщательно скрывается всеми учениками и учителями, однако вам мы поведаем, что на южной оконечности острова Шпицберген спрятан под магглоотлакивающими чарами замок Дурмштранга. Причем эти чары столь суровы, что попавший под них человек найдет обрыв под ногами и скорее всего с него сорвется или станет жертвой белых медведей. Таков север.

Чтобы стать студентом Дурмштранга, нужно пройти испытания, проверяющие ум, хитрость и выдержку. Распределение проходит следующим образом: мальчиков по одному без факелов с перерывом в 20 минут запускают в пещеру под Елевой Горой. Пещера имеет два рукава — левый и правый: либо полутемный, сумеречный проход по берегу огромного подгорного озера; либо проход мимо пещеры, наполненной светом и огнем. На развилке стоит небольшой камень, на котором нарисованы три задачки. В зависимости от того, как мальчик решит эти вопросы, проход откроется либо в пещеры факультета Гласиас, либо в строгие залы факультета Фламма. Те, кто не сможет решить головоломки, испугается или вернется, в Дурмштранг не принимаются, независимо от влияния и денег их родителей. Девочек пускают на тропинку в лесу. Те, кому хватит духу пройти тропинку, — принимаются, те, кто возвращаются или сдаются — нет. Второго шанса эта школа не дает.

Да, в Дурмштранге есть три факультета: Фламма, Гласиас и Венери. Первые два заполнены исключительно мальчиками, а третий - девочками. Фламма - факультет для воинов и будущих королей, студенты носят красно-бордовые тканевые пояса с кисточками поверх серых рубашек. "Светя другим, сгораю в славе!" Гласиас - факультет для серых кардиналов и мудрых советников, студенты носят поверх серых рубашек сине-фиолетовые пояса с кисточками. "Петляя разумом, к победе приближаюсь!" Венери - факультет для девушек, готовых стать верными женами и помощницами для своих спутников жизни, поддерживающими их во всем. Поверх серых блузок носят бело-зеленые пояса с кисточками. "Усыпан путь любви цветами!"

Обучение магии в Дурмштранге в основном происходит на посохах. В качестве факультативных занятий волшебников также учат владению палочками, но это не особо в почёте. В отличии от Хогвартса, в котором некогда велась практика дуэльных клубов, в этой школе традиция магических поединков между студентами сохранилась и по сей день. Как англичане кичатся квддичем, так эти суровые европейцы гордятся искусством дуэлей.

В Дурмштранге шестибалльная система оценивания, соответствующая буквам латинского алфавита, хотя на деле, те, кто получают ниже C, в скором времени покидают школу. Предметы Дурмштранга, обязательные с первого по седьмой курс: Трансфигурация, Уход за магическими животными, Заклинания, Травология, История магии, Зельеварение, Нумерология, Астрономия, Древние руны. Предметы, выбираемые/заменяемые с седьмого по двенадцатый курс, которые и будут выпускными: Алхимия, Боевая магия, Дуэльное мастерство, Артефактология, Драконология, Мантика. Всего на выпускных экзаменах для сдачи разрешено выбирать от 5 до 8 предметов. В каждой дисциплине магия рассматривается со светлой и с темной сторон.

Официально используемый язык - румынский, поскольку основательница школы и её помощники были  выходцами из румынских и болгарских кланов волшебников. На деле в Дурмштранге более популярен немецкий. Несложно догадаться, что волшебники, окончившие обучение в этой школе, достаточно серьезные соперники. Дурмштранг не выпускает слабаков. Возможно, именно из-за завышенных требований в Северной, Центральной и Восточной Европе так распространенно домашнее обучение, что не запрещается и не порицается.

0

13

Ш А Р М Б А Т О Н
зачисление с 9 лет | начало учебного года 1-ое сентября | срок обучения 12 лет | распределение нет

Академия магии Шармбатон  — французская школа магии и волшебства, находящаяся на южном побережье страны, где-то в Пиренеях. Посетившие замок рассказывают о захватывающей дух красоте замка, окруженного ухоженными садами и лугами, которые волшебным образом возникли посреди горного ландшафта. Ходят слухи, что строительство потрясающего замка и территории этой престижной школы было частично профинансировано за счёт золота алхимиков, поскольку в Шармбатоне познакомились юные Николас и Пернелла Фламель. В центре школьного парка находится чудесный фонтан, чьи воды обладают целебными свойствами, названный в их честь.

Академия является одной из самых уважаемых волшебных школ во всем мире, в её стенах волшебников учат не только тому, что волшебство - это сила, с которой можно победить кого угодно, но и красота, умеющая покорить мир без разрушений.

В день своего семилетия волшебники получают письмо с белым почтовым голубем, к которому прикреплена лавандовая ветвь, которую многие из учеников хранят не только до окончания учебы, но и до самой своей смерти в напоминание о том, насколько чудесным было получить то, самое важное в жизни маленького ребенка, письмо. К семьям, где впервые появился волшебник, обычно отправляется кто-нибудь из педагогического совета академии. Они рассказывают юному волшебнику, что ждёт его впереди, помогают добраться до ближайшего магического городка, где ребенок сможет купить всё, что понадобиться ему в школьной жизни.

Так как в Шармбатон принимаются ученики практически со всей юго-западной части континента, директором Академии было принято решение открыть несколько точек для переправы учеников в Шармбатон. Одна из них находится на окраине Парижа в Базилике Сен-Дени, где детям нужно пройти через одну из арок, другая на Пласа-Майор в Испании, позволяющая, обойдя несколько столбов в определенном порядке, переместиться из мира магглов в магическую часть города, а третья точка находится на центральном вокзале Амстердама. Пройдя через любую из этих точек, ученики оказываются на огромном лавандовом лугу, где их дожидаются несколько прекрасных карет, запряженных лучшими в мире крылатыми лошадьми.

Обучение в Академии Шармбатон проходит в приятной, дружеской обстановке, но это совсем не значит, что учиться там совсем просто. С первого же курса дети начинают изучение трансфигурации, зельеварения, волшебных чар, травологии, истории магии, защиты от темных искусств, астрологии, а также основ ухода за магическими животными. Ученики Академии зачастую не покупают себе домашних питомцев, так как на первом же курсе получают в свое ведение детеныша какого-либо волшебного существа из школьного заповедника. Именно так ученики учатся заботиться не только о себе, но и о своём ближнем. Чаще всего к окончанию обучения каждый студент Шармбатона получает самого близкого друга в лице того, за кем он столько времени ухаживал.

К тому же, помимо основных занятий в Академии Шармбатон на постоянной основе проводятся факультативы по музыке и танцам, на которые студенты получают разрешение в конце третьего курса.

На четвертом курсе в школьных дисциплинах происходят некоторые перемены. Появляются такие предметы как древние руны, прорицание, нумерология, колдомедицина, артефакторика, алхимия, а так же основы иллюзии. Из этого перечня дисциплин студенты обязаны выбрать минимум четыре предмета, которые они будут изучать в дальнейшем.

В конце каждого года ученики сдают стандартный экзамен по всем предметам, а после шестого курса обязательным является экзамен по всему пройденному за шесть лет обучения материалу. Экзамен проводится в два этапа: сначала ученики сдают теоретическую часть, а дальше для каждого из них готовится испытание, в процессе которого они должны проявить как силу и смекалку, так и показать себя с лучшей стороны, ведь приемная комиссия оценивает не только выполнение самого задания, но и его эффектность.

К окончанию 12-го [заключительного] года обучения студенты Академии уже хорошо разбираются во многих магических областях и выпускным экзаменом для них становится волшебная дуэль с одним из преподавателей. Да, они могут и не победить в этой дуэли, но именно то, как они держатся против противника, явно превосходящего их по силе, является для них билетом во взрослую жизнь.

0

14

К О Л Д О В С Т В О Р Е Ц
зачисление с 7 лет | начало учебного года 1-ое сентября | срок обучения 12 лет | распределение четыре факультета

Что вы слышали о Колдовстворце? Что его ученики завсегдатаи турнира Зелий, и что они летают на выкорчеванных дубах-колдунах? Что столетие назад в этой школе активно практиковались тёмные искусства и что любой порядочный выпускник кроме глубоких познаний в магических науках обязательно обзаводиться личным проклятьем? Что ж, действительность намного отличается от слухов.

Колдовстворец является самой крупной школой магии на территории бывших советских стран, а так же входит в список пяти самых древних магических заведений Азии. Он располагается на горе Качканар [Медная Гора], вблизи географической границы частей света Европа-Азия. Школа целиком располагается внутри горы и образует подземный комплекс. Попасть в школу не так уж и просто - каждый год центральные Врата Велеса меняют свое расположение и без помощи старших Мастеров студенты едва ли смогут их найти.

Как школа, Колдовстворец был основан в начале XI века. До этого гора около тридцати лет служила укрытием для языческих волхвов и колдунов, бегущих с запада от насильного крещения в христианство, начавшегося в 988 г., а ещё ранее она являлась священным местом у уральских народов. Во время побега маги спасали артефакты, амулеты и идолов, поэтому нет ничего удивительного в том, что  со временем Колдовстворец стал местом, где сосредоточились все славянские магические знания и практики. Единого основателя у школы не было: процесс передачи знаний от учителей к ученикам возник естественным путем, вытекая из огромного значения, которое обрёл для языческих магов Колдовстворец в историческом контексте.

К обучению в Колдовстворце допускаются волшебники, достигшие возраста семи лет, - спустя двенадцать лет они покинут горные своды дипломированными волшебниками. Юные волшебники находят письмо и зачарованные билеты под ёлкой первого января. К волшебникам из маггловских семей в ночь перед этим приходит один из старший мастеров, для разъяснительной беседы с родителями и вводным инструктажем. Ученики не заботятся закупкой магических принадлежностей - это целиком и полностью забота школы.

Первого августа все первокурсники встречаются с старшими мастерами на станции Качканар, откуда они вместе отправляются в поход к подножью Медной Горы. Колдовстворец, пожалуй, является единственной школой, где распределение проходит до того, как волшебники оказываются в школе. Во время похода будущие студенты невольно проходят испытания - никогда нельзя сказать точно, не является ли часть маршрута испытанием. Ближе к концу месяца ночи становятся тревожней, в их мраке можно услышать голоса духов. Начиная с двадцать седьмого августа студенты начинают находить у изголовий своих спальных мест руны, указывающие на "факультет". Всего в Колдовстворце четыре отделения.

Дажбог - отделение его имени собрало под своим крылом сердечных, проницательных и хорошо определяющих эмоции других. На отделение Ярила попадают открытые новому опыту и на всех парах несущиеся к новым горизонтам. Хорс собирает под своим стягом  волшебников, отличавшихся целеустремленностью и стремлением к успеху. Отделение Сварога принимает волшебников, которые, всегда стремились к мудрости и самореализации. В последний день августа все студенты уже имеют на руках руны отделений и в полночь открываются врата Велеса.

Младшие классы [1-4 класс] не входят в обязательное образование, родители могут отказаться от первых четырёх лет обучения и обучать на дому: в курсе начальной школы нет магических предметов, требующих практики, потому что считается, что постоянное целенаправленное использование магии до 10 лет может плохо повлиять на организм ребёнка.

В средней школе [5-9 класс] начинается обязательное магическое образование, которое должен получить каждый юный волшебник [ведун]. С 5 класса разрешается колдовать, идёт активная наработка опыта взаимодействия со своим кольцом. Это время закладки фундамента магических знаний: почти половина учебных часов уходит на четыре главные магические дисциплины: зельеделие, теорию магии, чаровство и принципы преобразования. Этот период школы - время получения базиса для наращивания дальнейших знаний. В конце девятого класса ученики сдают Итоговый Колдовской Смотр [ИКС] — выпускной практический экзамен из средней школы.

Старшая школа [10-12 класс]: обучение сосредотачивается на выборных элективах, оставляя в общем списке только основные дисциплины. Молодые люди уже могут определиться с направлением, которое они хотят изучать, если планируют продолжать обучение и получать высшее образование. Зачастую, именно здесь студенты, преуспевшие в трансфигурации изучают анимагию. Среди элективов вторым, по популярности, считается напевная магия - историческая магия былин и распеных заклинаний, берущая свои истоки задолго до формирования Древней Руси. Также в 12 классе возможно изучить трансгрессию [аппарацию].

Для успешного окончания школы ведуны должны сдать Выпускную Квалификационную Работа [ВКР] — дипломный проект, разработку которого они начинают уже в 10 классе. Для подготовки ВКР нужно выбрать научного руководителя среди мастеров. Также после выпуска из школы в Колдовстворце можно поступить на Высшее отделение. Это особая ступень в образовании волшебника, здесь, помимо всего прочего, волшебников обучают владению волшебной палочкой. Выпустившись из школы и защитив ВКР, маг может претендовать на получение международной степени, которая подтвердит, что он является молодым специалистом в выбранной им области и откроет ему двери в высшие учебные заведения или в конкретные организации [многие из серьёзных учреждений не берут на работу без степени].

В Колдовстворце регламентировано обязательное ношение школьной формы установленного образца. В зависимости от отделения, ученикам предоставляется стандартный комплект из чёрных брюк, классической рубашки и форменный пиджак. В течение учебного дня её ношение является обязательным, однако после окончания уроков и на выходных можно носить свободную форму одежды. За тем, чтобы ученики носили форму, следят члены дисциплинарного комитета.

Медная Гора это не только Колдовстворец - школа занимает лишь школьные ярусы. Для того, чтобы попасть в школу, необходимо спуститься вниз по Центральному колодцу, затем пересечь Медный бульвар, чтобы попасть к Скважине. Платформы Скважины доставляют учеников и преподавателей к Воротам на Колесо — главный холл школы и первая школьная локация, которая встречает гостей Колдовстворца. Свободно войти на Колесо могут только ученики и мастера: больше никто не допускается на Школьные ярусы. Родителям и родственникам, желающим навестить детей, оформляют пропуска. Школьные ярусы состоят из множества мест: общежития, учебные классы, актовые залы, столовая и т.д. Здесь нет четкого деления на этажи, корпуса или крылья — школьные ярусы Колдовстворца хаотичны и не имеют линейной структуры комнат.

Помимо учебной зоны на Школьных ярусах, в Колдовстворце существует несколько других больших ярусов. Медный бульвар — самый большой по площади ярус Колдовстворца. Это настоящий район, заполненный магазинами, ресторанчиками, гостиницами, конторами и многим другим, здесь часто останавливаются родители учеников, приезжающие на несколько дней. Оно также является популярным местом туризма, а для учеников Колдовстворца — отдыха. Академгородок — открытая образовательная площадка. Главные функции Академгородка: проведение лекций, семинаров, практикумов, мастер-классов и разных форумов и конвенций, которые в огромном количестве проводятся в Колдовстворце. Нижние Поля — второй по площади ярус Колдовстворца, и первый по занимаемому объёму: своды здесь настолько высокие, что теряются в темноте. Нижние Поля представляют собой единую огромную площадь овальной формы, по периметру которой возвышаются исполинские здания учреждений федерального и национального значения. Здесь же находится политический центр Колдовстворца и резиденция Хозяев Медной Горы — Подземный Двор. Башня — общежитие и жилое пространство студентов Высшего отделения.

0

15

У А Г А Д У

Несмотря на то, что в Африке существует ряд небольших магических школ, есть только одна, которая выдержала испытание временем (по крайней мере тысячу лет) и достигла завидной международной репутации: Уагаду. Самая большая из всех волшебных школ, она приветствует студентов со всего огромного континента.

Уагаду - древняя магическая школа, расположенная в горном хребте «Лунные горы». В мире магглов упоминания об этих горах можно встретить лишь у писателей античности, но и их достоверность во многом сомнительна, ведь даже тогда волшебники уже не доверяли магглам свои секреты и скрывали от их глаз всё, что только можно было скрыть. Точное местоположение школы доподлинно неизвестно, но те, кто побывал там, рассказывают о необычайной красоте здания, вырезанного в горном склоне и закутанного в туман так, что иногда оно кажется просто плывущим в воздухе.

Одним из основных отличий Уагаду от других волшебных школ является метод сообщения о зачислении детей в школу.  По достижении маленьким волшебником возраста восьми лет он получает так называемое сонное послание - во сне ему объясняют, кто он такой и куда ему предстоит отправиться, а утром в подтверждение правдивости сна ребенок находит в своих руках именной камень.

За день до начала занятий дети обязаны прибыть в Кампалу, откуда при помощи портала всех переправляют в магическую школу. Так как портал работает только несколько дней в году, а попасть в школу иными способами могут только взрослые волшебники, во время обучения практически невозможно сбежать с территории школы. Мало того, что она находится высоко в горах, так её, к тому же, окружает лесной массив огромных размеров, куда детям запрещено отправляться без провожатых.

С первого же года обучения в Уагаду преподают астрономию, зельеварение, травологию, основы магии от начала веков, УЗМС и трансфигурацию, а в конце третьего курса дети переходят к теоретическим основам само-трансфигурации. Так же после третьего курса юные волшебники обязаны выбрать несколько дополнительных курсов, куда входят такие дисциплины как шаманство, колдомедицина, древние руны и алхимия.

В конце каждого курса, за исключением последних двух, студенты сдают совместный обязательный экзамен, включающий в себя информацию по всему, что было пройдено за год: сначала студентов делят на группы, каждой группе выдается определенное задание, и они должны совместными усилиями решить поставленную задачу, а уже после каждый студент обязан перед всем классом разъяснить причины и следствия как своих действий, так и действия своих товарищей. И если на первых курсах подобный экзамен кажется простейшей задачей, то к шестому курсу из-за мельчайшей недоработки студентам группы может грозить гибель.

К пятнадцати годам, когда проводит обряд посвящения, волшебник должен научится без проблем обращаться в собственное животное. Если никаких проблем с этим не возникает, волшебник считается взрослым и способным выбрать себе специализацию по душе. Теперь он может отказаться от предметов, которые не потребуются ему в дальнейшем и сосредоточиться только на самых важных. Если же само-трансфигурация по каким-либо причинам не происходит или происходит с грубыми ошибками, волшебник возвращается к азам и должен проучиться на своем курсе ещё один год.

Чаще всего студенты оканчивают школу в восемнадцать лет. Выпускной церемонией в Уагаду фактически считается синхронная трансфигурация, показывающая насколько дети научились чувствовать себя и окружающих их людей.

К моменту окончания волшебники  уже становятся специалистами в своей области и сразу после окончания обучения отправляются работать. И хотя студентов Уагаду можно назвать одними из самых подготовленных волшебников, большинство волшебников не покидают пределы Африки, продолжая помогать своему народу.

0

16

И Л Ь В Е Р М О Р Н И

в процессе разработки

0

17

М А Х О Т О К О Р У

В ПРОЦЕССЕ РАЗРАБОТКИ

0

18



П О Ж И Р А Т Е Л И   С М Е Р Т И 

Пожиратели смерти (англ. Death Eaters, существует также перевод «Упивающиеся смертью») — группа тёмных волшебников, последователей Того, Кого Нельзя Называть, сражавшиеся на его стороне в качестве элитных бойцов в Первой магической войне. В качестве награды, как подтверждение своей элитарности, каждый из этих волшебников получил от Лорда чёрную метку - татуировку на предплечье в виде змеи, обвивающей череп. Серебряные маски, скрывающие лица Пожирателей, и тёмные мантии, которые те носят для сокрытия своих личин, и по сей день приводят в ужас волшебников Великобритании.

Задолго до формирования организации, Том Реддл, известный в узком кругу сокурсников слизеринцев как Волдеморт, набирал себе сторонников в Хогвартсе. Его идеи верховенства чистой крови и главенства магов над магглами разделяли разношерстные студенты, считавшие Реддла своим товарищем и выполнявшие различные его приказы. Со слов Альбуса Дамблдора, шайка Реддла состояла из трех типов юных волшебников: слабых, нуждающихся в сильном покровителе, амбициозных, ищущих славы, и агрессивных, требующих лидера, который направил бы их силы в нужное русло. В школе они отметились неприятными и скверными инцидентами, которые, впрочем, связать с компанией предусмотрительного и блестящего ученика Реддла не удавалось. Большинство их них, если не все, и стали первыми Пожирателями, когда Тёмный Лорд решил перейти от идей к активным действиям.

Точная дата появления организации доподлинно не известна, однако в середине 50-х годов уже существовала группа людей, называвших себя Пожирателями смерти. За несколько лет до начала Первой магической войны лорд Волдеморт добирает в эту группу верных ему тёмных магов. Многие из них — выходцы из чистокровных семей и бывшие последователи Гриндевальда. Пожиратели Смерти устраивали беспорядки, нападали без причин на магглов, убивали их, причём нередко это были массовые убийства. Немногие маги, отказавшиеся от предложения Тёмного Лорда занять его сторону, не были убиты Пожирателями - большая их часть была подвергнута заклятию Империус, против своей воли действуя в угоду тёмных магов. Неугодные Лорду и его верной армии безжалостно уничтожались вместе с их семьями.

Великий волшебник Альбус Дамблдор и, созванный им Орден Феникса в союзе с мракоборцами Министерства магии изо всех сил сдерживали атаки Пожирателей смерти. С подачи Бартемиуса Крауча принимается ряд законов, неимоверно расширивших полномочия мракоборцев. В Азкабан иногда отправлялись люди, чья вина не была доказана. Это была отчаянная борьба, в которой волшебники обращались к любым возможностям сдержать бесчинства Пожирателей.

Пожиратели держали в ледяных тисках страха магическую Великобританию до тех пор, пока 31-ого октября 1981-ого года Волдеморт не был развоплощён при попытке убить Гарри Поттера. Несмотря на то что официальное заявление властей говорило об исчезновении Лорда, многие стали говорить о том, что тёмный маг был убит. Это сильно ударило по Пожирателям и их слаженным действиям. Исчезновение Того, Кого Нельзя Называть, обезглавило смертоносную гидру, однако она не была уничтожена. Определенного рода смятение закралось в тёмные умы. Немногие Пожиратели [в основном старшие, не привыкшие мыслить вне руководства Тома Реддла] решили залечь на дно, выжидая и выстраивая свою линию защиты в мире, где их война была почти проиграна. Но молодое поколение, с младых ногтей воспитанное на тёмных сказках Лорда, обещавших могущество и величие, не думает сдаваться.

В настоящее дни в рядах Пожирателей Смерти имеется весомый раскол. После вероломного, но не принесшего результатов, нападения на чету Лонгботтомов, ярая сторонница Тёмного Лорда Беллатриса Лестрейндж с супругом остервенело ищут доказательства того, что их тёмный бог жив. Рабастан Лестрейндж, в отличие от брата и невестки, решает продолжать следовать тропе террора, резонно понимая, что бездействие уничтожит все то, что они отвоевывали годами.


примечания организация признана незаконной. Пожирателей активно ищут мракоборцы. Перевязь лидера для молодых Пожирателей перенял Рабастан Лестрейндж.

Гойл Старший

Джагсон [пожизненно в Азкабане]

Крэбб Старший

Антонин Долохов

Беллатриса Лестрейндж

Лестрейндж Старший

Рудольфус Лестрейндж

Рабастан Лестрейндж

Торфинн Роули

Уолден Макнейр

Мальсибер Старший

Мальсибер Младший

Алекто Кэрроу

Амикус Кэрроу

Розье Старший

Эван Розье [мертв]

Нотт Старший

Август Руквуд

Эйвери Старший [арестован]

Эйвери Младший

Сэлвин

Треверс

Корбан Яксли

Пиритс

0

19


О Р Д Е Н   Ф Е Н И К С А

Орден Феникса (англ. Order of the Phoenix) — организация, основанная Альбусом Дамблдором в 1970-ых годах для борьбы с лордом Волдемортом и Пожирателями Смерти. Участниками были опытные работники Министерства Магии, одаренные волшебники, относительно недавно к тому моменту завершившие Хогвартс, и прочие надежные люди, в которых верил и которым доверял сам Дамблдор. Данная организация была тайной и созывалась как партизанское движение, оказывавшее поддержку мракоборцам, однако после нескольких открытых стычек с Пожирателями стала известна. Неофициально Министерство посильно поддерживало Орден, однако для общественности она не была признана законной. Данный парадокс обусловлен тем, что власти не могли признать своей несостоятельности в вопросе поимки злоумышленников.

Много сил ушло на то, чтобы сохранить имена участников Ордена в секрете. Волшебникам приходилось скрываться как от коллег мракоборцев, так и от Пожирателей по вполне понятным причинам.

Вечером в январе 1980-ого Дамблдор встретился с предсказательницей Сивиллой Трелони, желавшей получить место преподавателя прорицаний в Хогвартсе. Из разговора с Сивиллой Дамблдор уже почти готов был признать, что у той нет ни капли таланта к прорицанию, как вдруг Сивилла заговорила грубым и хриплым голосом о «рождённом на исходе седьмого месяца, способном победить Волдеморта, чьи родители прежде трижды бросали вызов Темному Лорду». Часть озвученного пророчества подслушал бывший Пожирателем Северус Снейп. Хотя шпиона достаточно быстро заметили и выгнали, тот смог доложить своему повелителю все, что услышал. Волдеморт смекнул, что речь могла идти либо о семействе Поттеров, либо о Лонгботтомах, которые к тому моменту трижды бросали вызов тёмному волшебнику и трижды умудрялись выйти из схватки живыми. Тем временем Дамблдор принимает прорицательницу на работу в Хогвартс, чтобы гарантировать сохранность ей и пророчеству. На общем собрании Ордена принимается решение защитить семейства Поттеров и Лонгботтомов чарами Фиделиус.

«Хранителем тайны» Поттеры изначально планировали сделать Сириуса Блэка, умелого волшебника и лучшего друга, но в последний момент по совету самого Блэка решили поставить на эту роль гораздо менее приметного Питера Петтигрю, являющегося также членом Ордена и товарищем Джеймса и Лили. Это решение осталось тайной четверых: Лили, Джеймса, Сириуса и Питера. К сожалению, никто не мог предположить, что к этому времени Петтигрю перейдет на сторону Пожирателей, обменяв тайну друзей на гарантию безопасности для себя и своей матери. Как никто и не ждал, что Лорд сочтет за равного себе полукровку Гарри. Итогом предательства стало то, что 31 октября 1981 года Тёмный Лорд отправляется в Годрикову впадину, чтобы расправиться с ничего не подозревающими Поттерами и их сыном. Он безжалостно убивает Джеймса и Лили, однако волшебница успевает невольно запустить обряд жертвы, обеспечив сыну защиту - Авада Кедавра, выпущенная в кроху, рекошетит в самого Лорда, и тот физически исчезает.

Весть о смерти Поттеров, как и о чудесном спасении Гарри и исчезновении Тёмного Лорда, быстро разлетается в кругах волшебников. Пока большая часть сообщества празднует избавление от тирана, в Ордене активно ведутся разговоры о том, кто мог предать Поттеров. Подозрения падают на Блэка, в то время как сам Сириус очертя голову бросается на поиски Петтигрю - настоящего предателя. Настигнуть его удается на магловской улице, однако Питер оказывается проворнее — он устраивает мощный взрыв, отсекает себе палец, бросаясь при свидетелях обвинениями в адрес Сириуса, и скрывается, обернувшись крысой. Прибывшие на место происшествия мракоборцы ловят Сириуса, и без суда Блэк отправляется в Азкабан.

Весть об исчезновении Лорда спорит с мировоззрением Пожирателей, почитавших его за своего бога. Особо рьяные последователи Беллатриса Лестрейндж, Рабастан Лестрейндж, Родольфус Лестрейндж и Барти Крауч-младший направляются к Лонгботтомам, в надежде выпытать у них необходимую информацию. Однако визит к мракобрцам не приносит никаких результатов. Квартет Пожирателей пытками доводят Фрэнка и Алису до беспамятства и скрывается с места преступления.

Альбус не был склонен думать, что Лорд исчез навсегда, однако дальнейшая деятельность Ордена была невозможна. Малочисленные выжившие в целом готовы были признать, что угроза окончательно исчезла, и с легким сердцем ушли на покой. Дамблдор поручил следить за подрастающим Гарри Поттером своим доверенным людям - Минерве Макгонагалл, Арабелле Фигг и Дедалусу Дингли - и распустил Орден, доверив поимку Пожирателей мракоборцам.


примечания Орден расформирован, однако некоторые из его участников все еще могут помогать в поимке тёмных магов.

Альбус Дамблдор

Карадок Дирборн [мертв]

Алиса Лонгботтом [сведена с ума]

Фрэнк Лонгботтом [сведен с ума]

Эдгар Боунс [мертв]

Марлин МакКиннон [мертва]

Доркас Медоуз [мертва]

Питер Петтигрю [считается мертвым]

Джеймс Поттер [мертв]

Лили Поттер [мертва]

Гидеон Пруэтт [мертв]

Фабиан Пруэтт [мертв]

Сириус Блэк [в тюрьме]

Эммелина Вэнс

Аластор Грюм

Ремус Люпин

Аберфорт Дамблдор

Дедалус Дингл

Элфиас Дож

Арабелла Фигг

Рубеус Хагрид

0

20


А С С О Ц И А Ц И Я

Представьте себе классический, элитарный, закрытый английский клуб. Один из тех, в которых за членство необходимо вносить ежегодный взнос, его собрания происходят без особой помпы, но всегда со вкусом. Из тех, где ты можешь кичиться карточкой, подтверждающей твое членство, и всякий, кто её увидит, невольно станет завидовать, потому что нет и малейшего шанса, что он сможет когда-либо увидеть на ней своё имя. Добавьте к этому щепотку магии и возможность разговаривать на равных с сильными мира сего, что дает шанс высказать свою точку зрения и понадеяться, что к вашему мнению прислушаются. Расширьте его географию на всю карту мира. И тогда вы будете иметь некоторое представление о том, что такое Ассоциация.

Некоторые могут сравнивать Ассоциацию с масонской ложей и, как не смешно, но отчасти будут правы. На деле же она является ничем иным как международным сообществом чистокровных волшебников. Вступить в него может любой желающий чистокровный волшебник, готовый единоразово заплатить приличную суму, которую разумнее было бы потратить на свой маленький остров, и поддерживать своё членство скромным ежегодным взносом, не превышающим двухсот галлеонов. Ввиду того, что покупка острова кажется куда логичнее призрачных регалий, за последние сто лет Ассоциация не видела новых лиц. Нынешний состав в большей степени сохранился благодаря тому, что членство переходит по наследству и передается от главы рода старшему ребёнку, поэтому на плечи отпрысков ложится лишь ежегодный взнос. Однако во всем есть свои исключения. Например, древний род русских магов Соколовых, владеющий драконьим заповедником на Ключевской Сопке, взял на свои плечи заботу о всех драконах страны, являющихся народным достоянием. Император был столь им признателен, что в знак благодарности освободил их от данной повинности. И это не единственный случай, когда деятельность семей Ассоциации стала залогом их членства.

Благодаря статусу международности, среди членов Ассоциации вы можете встретить волшебников со всех уголков земного шара. Формально. Например, последние триста лет никто не видел на собраниях волшебников из Африки или Австралии, хотя в реестре участников все еще значится несколько фамилий из тех краев.

Членство Ассоциации практически ни к чему не обязывает. На редких собраниях, о которых каждого волшебника заранее уведомляют, уже давно не обсуждалось ничего важного. Отсутствие каких-либо амбиций не позволяет Ассоциации стать тайным правительством, хотя  потенциал у этого собрания есть. История знает случаи, когда особо алчные волшебники пытались навязать остальным свое мнение и попытаться принять активное участие в политической деятельности. Что неудивительно, большая часть этих исключений приходилась на долю тёмных магов, которые так или иначе показывали свой характер и бесславно канули в небытие. В остальном Ассоциация - это сборище чистокровных и богатых волшебников, которые больше решают дела своих собственных бизнесов, нежели масштабные вопросы.

Лишиться членства можно двумя путями: не оплатить взнос или совершить преступление, которое будет доказано и потребует наказания, будь то административный штраф или же тюремное заключение. Однако если этим грешил ваш старший родственник, вы сможете уплатить входной взнос и восстановить статус фамилии. Если только вы не Гриндевальд. Не на все можно закрыть глаза деньгами.

Подводя итог, Ассоциация - это больше архаичная блажь, нежели серьезная организация. Она - устаревший оплот аристократии, который, помимо дипломатической неприкосновенности, все еще имеет некоторые преимущества, но едва ли помнит об этом. Богатые и чистокровные. Не более того.

В марте 1982-ого года министр магии Великобритании Миллисент Бэгнольд разослала приглашение наиболее известным членам Ассоциации в надежде укрепить репутацию страны и получить новые экономические вливания. Семеро семей с честью приняли данное приглашение.

0

21


Т О Н К О С Т И   М И Р О В О З З Р Е Н И Я


Англия
Излишне потрёпанна после войны и разделяет свои силы между поимкой Пожирателей и восстановлением как экономики, так и мирной жизни. Высказывания в адрес полукровок, ровно как и магглорожденных, больше не несут столь массового негативного окраса, как это было при Тёмном Лорде, однако, это не значит, что они вовсе сошли на нет. Пожиратели, возглавляемые Рабастаном Лестрейнджем, все еще несут в себе угрозу миру, который только начинает формироваться. Министерство, как и прежде, зависит от маггловского правительства.


Европа
Большая часть волшебников, окончивших обучение в Дурмштранге, склонны поддерживать идеи Тёмного Лорда. В большинстве своем они ждали переломного момента, который подтвердил бы слухи о могуществе волшебника, и готовы были присоединиться к его движению, посчитав его безопасным. Север не вмешивался в данные распри: в случае победы Лорда они рассчитывали, что смогут держать его на привязи, в случае поражения - не хотели портить и без того натянутые отношения. Южное направление, более толерантное к вопросу чистоты крови, надеялось на благополучный исход.


РСФСР
После падения Российской Империи большинство чистокровных волшебников из древних родов покинули родину, эмигрировав и осев в иных странах, более благосклонных то ли к их статусу, то ли к их деньгам. Пришедшие к власти полукровные официально "закрыли" вопрос чистой крови, уровняв всех, однако ничего удивительного в том, что верховные должности стали занимать магглорожденные волшебники. Чистая кровь почти перевелась, сообщество переняло маггловские настроения и стало закрытым для международной арены.

0

22


О Б О Р О Т Н И

http://sa.uploads.ru/eZrWy.gif

http://s3.uploads.ru/lFXNe.gif

Оборотень — это человек, который после восхода полной луны превращается в свирепое животное, визуально напоминающее волка или медведя. Оборотней можно легко отличить от настоящих волков по нескольким неприметным признакам: щелевидным зрачкам глаз, вытянутой морде, короткой шерсти, длинным лапам и кисточке на хвосте. "Стоит обернувшемуся взглянуть в зеркало ли, в озеро ли, то узрит он личину свою". Говорят, что оборотничество передается через укус зрелой особи в фазу полной луны - зараженная слюна попадает в кровь жертвы и процесс уже не обратим - однако, есть мнение, что эта участь обходит стороной анимагов, находящихся на момент укуса в своей звериной форме. Однако, это не отменяет рисков смерти от множественных рванных ранений.
Обернувшись, оборотни зачастую теряют разум, становятся агрессивными даже по отношению к тем, кого людьми считали близкими и родными, и способны смести любую преграду на своём пути. Сколько бы великие умы не бились над лекарством от ликантропии, всё тщетно. Однако есть слабая припарка, новомодное изобретение - Аконитовое зелье, позволяющее сохранить человеческий разум во время трансформации и до момента, пока луна не потеряет власти над оборотнем.
Ежемесячные трансформации оборотня очень болезненны, если не было предпринято определённое лечение; несколько дней до и после превращения сопровождаются бледностью и слабостью. В волчьем облике оборотень теряет человеческое понимание правильного и неправильного. Тем не менее, в облике человека оборотни ничем не отличаются от прочих людей. Впрочем, бывает, что они опасны и в этой форме, чему примером является Фенрир Сивый, который стремился кусать и увечить даже будучи человеком и ради этого затачивал свои ногти на манер когтей.
Очень много о ликантропии просочилось в немагический мир, став частью мистической культуры и литературы - эти легенды и мифы в большей своей степени ошибаются, затрагивая вопрос оборотней, но даже в них есть крупица правды. Например, серебро не способно убить оборотня, однако если смешать порошок серебра и ясенца белого, а после нанести его на свежий укус, то он "припечёт рану", спасая от потери крови и летального исхода. К сожалению, если рана была нанесена во время полной луны, от самого проклятья оборотней это не спасёт, оттого известны случаи, когда жертвы нападений отказывались от оказания помощи, предпочитая смерть.
Первую попытку комплексного изучения повадок оборотней предпринял ученный профессор Марлоу Форфанг в конце XIX века. Им было выявлено, что все вервольфы, с которыми ему удалось поговорить, прежде были волшебниками, и авторитетный источник рассказал, что маглы и волшебники различаются не только на вкус. Укушенный магл в 99 процентах случаев умрёт, в то время как волшебник может обернуться вервольфом.
В современном обществе оборотни имеют незавидное место, и это не секрет, что редкий волшебник обрадуется соседству с подобным субъектом. Виной тому не только двойственность природы оборотней, но и политика Министерства Магии - она всегда была путанной и неэффективной. В 1637 году был разработан Кодекс поведения оборотней, который те должны были подписать. В целом он сводился к обещанию ни на кого не нападать и запираться каждое полнолуние, что было вполне разумным решением. Но, к сожалению, этот документ так и не был подписан ни одним из оборотней: никто не хотел идти в Министерство и признаваться в том, что он вервольф, опасаясь, что одним подписанием дело не закончится. Министерство восприняло этот жест с иной стороны, посчитав, что вервольфы и беролаки не готовы к сотрудничеству. Позднее была предпринята очередная попытка упорядочить информацию о популяции оборотней - Министерство попыталось создать единый Реестр Оборотней, но в течение многих лет он так и остался неполным и недостоверным. Многие из свежеукушенных пытаются скрыть своё состояние во избежание позора и изгнания.
Масла в огонь подливает и то, что оборотнями много лет поочерёдно занимались отделы Тварей и Существ и отдел Регулирования магических популяций и контроля над ними. Никто не мог окончательно определить,  кем считать оборотней — людьми или зверями? Какое-то время реестром и отловом занимался отдел тварей, а вопросами помощи и поддержки — отдел существ. Но ни один оборотень не обращался за помощью или поддержкой, по вполне ясным причинам, и программу помощи вскоре свернули.


оборотни, о которых доподлинно известно:
Ф е н р и р  С и в ы й;
Р е м у с  Л ю п ин;
С т р у п ь я р;

оборотни, появившиеся в ходе игры:
А л е к с а н д р а  С о к о л о в а - обращена 5.10.1981

0

23


В Е Й Л Ы

http://sa.uploads.ru/t/uExy6.gif

http://s5.uploads.ru/t/32YHS.gif

Вейла — существо, в спокойном состоянии похожее на прекрасную обворожительную женщину. Голос, пластика движений, взгляд вейлы заставляют окружающих смотреть только на неё, будто на величайшее чудо. Редкий мужчина способен противостоять магии вейлы, особенно если она захочет, шутки ради, покорить его сердце. Но вот разгневанная вейла выглядит совершенно иначе. Лицо её вытягивается в остроклювую злобную птичью голову, а из плеч вырастают чешуйчатые крылья. К тому же в этом состоянии вейла может и зашвырнуть в обидчика горстью магического огня.
Волосы вейлы можно использовать как сердцевину для волшебных палочек, но мастер Олливандер говорит, что палочки с волосом вейлы внутри получаются очень уж темпераментные.
Вейлы имеют сходство и с оборотнями, и с анимагами - они могут обращаться исключительно в птиц и сугубо по своему желанию, не обращая внимания на циклы луны. Они с рождения владеют приёмами своеобразного гипноза: привороту с помощью взгляда и голоса. Именно поэтому вейлы редко имеют врагов, им проще очаровать собой человека, чем вступать с ним в войну.
Эта раса уникальна в первую очередь тем, что не имеет представителей мужского пола. В семье вейлы рождаются либо девочки-вейлы, либо мальчики, имеющие расу своего отца. Но если отец — волшебник (а у них силы передаются независимо от пола ребёнка), то рождается либо девочка полувейла-полуволшебница (как например Аполлин Делакур), либо мальчик-волшебник.
Важно понимать, что вейла не может быть волшебницей, а это значит, что она не колдует при помощи палочки. Да, она меняет личину, да, она способна очаровать, но магия вейлы не имеет ничего общего с той, к которой привыкли волшебники.


вейлы, о которых доподлино известно:
с т а р ш а я  Д е л а к у р - вейла;
А п п о л и н  Д е л а к у р - 1/2 вейла;

вейлы, появившиеся на Unfettered:
С и л в а  д е  С е г ю р - вейла;

0

24


А Н И М А Г И

http://s5.uploads.ru/7vKa4.gif

http://s7.uploads.ru/tq8FM.gif

Анимаг (от лат. animal — животное и magus — маг) — волшебник, способный по собственному желанию обращаться в животное. Не стоит путать с оборотнем, его метаморфозы совершенно иного свойства. Анимагом нельзя родиться, но им, совершенно точно, можно стать, обучившись этой непростой науке. Заклинание это довольно сложное, требует определенных сил и не каждому дается. Более того, некоторые волшебники не могут принять свою анимагическую форму и, постигнув сложную науку, открещиваются от результата. Всё дело в том, что никто не способен выбрать свою анимагическую форму. Она соответствует тому животному - как магическому, так и не очень -  которое больше всего соответствует вашей натуре. Представьте, какое унижение можно испытать, когда после долгих лет обучения и изнурительных практик, наконец, осуществляешь превращение и... Оказывается, что к вашей сущности наиболее близок кабан. Анимагическая форма нередко совпадает с формой телесного патронуса, но если тот может измениться с течением времени, то обращаться волшебник будет каждый раз в одно и то же животное.
Существует специальный Реестр, где указывается имя волшебника и его анимагическая форма вместе с особыми приметами. Каждый анимаг должен быть зарегистрирован, как того велит Министерство. Анимагия не простая наука, и то, что список зарегистрированных волшебников, сумевших совладать с ней, невероятно мал, прямое тому доказательство. Однако, всякому правилу есть своё исключение.


и н с т р у к ц и я   по   о б р а щ е н и ю

Для превращения в анимага необходимо иметь талант и в трансфигурации, и в зельях. Данная инструкция не предполагает ни малейшей возможности делегировать любую физическую или психическую обязанность.

1. На протяжении целого месяца - от полнолуния до полнолуния - во рту должен находиться лист мандрагоры. Лист нельзя глотать или хотя бы раз вынимать изо рта. Если лист убран изо рта, процесс необходимо начать сначала.
2. В полнолуние вынуть лист и поместить его в небольшой, наполненный слюной хрустальный фиал, поставив его под прямой лунный свет - если ночь выдастся облачной, придётся найти новый лист мандрагоры и начать всё сначала. В напитанный лунным светом хрустальный фиал добавить собственный волос, серебряную чайную ложку росы, собранной в месте, которого в течение семи дней не касались ни солнечный свет, ни человеческие ноги, и куколку бабочки «мёртвая голова». Поместить эту смесь в тихое тёмное место, и до ближайшей грозы на неё нельзя ни смотреть, ни беспокоить каким-либо иным образом.
3. В ожидании грозы, на восходе и на закате необходимо выполнять следующую процедуру. Поместить кончик палочки напротив сердца и произнести следующее заклинание: «Amato Animo Animato Animagus».
4. Ожидание грозы может затянуться на несколько недель, месяцев или даже лет. В течение этого времени хрустальный фиал должен оставаться совершенно нетронутым и не подвергаться прикосновениям солнечного света. Поражение солнечным светом приведёт к наихудшим мутациям. Не поддавайтесь искушению посмотреть на своё зелье, пока не сверкнёт молния. Если продолжать повторять своё заклинание на рассвете и на закате, наступит момент, когда, прикасаясь кончиком палочки к груди, можно ощутить, что второй удар сердца становится порой сильнее, а порой слабее первого. Ничего нельзя менять. Заклятие обязательно необходимо произносить в нужное время, не пропуская ни одного раза.
5. Сразу же после вспышки молнии в небе идите туда, где спрятан хрустальный фиал. Если все предыдущие шаги выполнены верно, внутри обнаружится глоток кроваво-красного зелья.
6. Важно сразу же отправиться в просторное безопасное место, где трансформация не вызовет тревоги и не создаст для вас физической опасности. Нужно расположить кончик палочки напротив сердца, произнести заклинание: «Amato Animo Animato Animagus», а затем выпить зелье.
7. Если всё прошло правильно, появится ощущение обжигающей боли и сильного двойного сердцебиения. В голове появится форма существа, в которое в скором времени доведётся превратиться. Не следует выказывать ни малейшего страха. Уже слишком поздно, чтобы избежать вызванных изменений.
8. Первая трансформация, как правило, неудобна и способна испугать. Одежда и вещи, такие как очки или драгоценности, сливаются с кожей и становятся единым целым с мехом, чешуёй или шипами. Не надо сопротивляться и паниковать, иначе разум животного может возобладать и реально совершить какую-нибудь глупость, например, попытаться сбежать через окно или врезаться в стену.
9. После завершения трансформации необходимо позаботиться о физических удобствах. Настоятельно рекомендуется немедленно забрать свою палочку и спрятать там, где её можно будет найти, когда потребуется вновь обрести человеческую форму.
10. Для того, чтобы вернуться к человеческой форме, необходимо максимально точно визуализировать свой человеческий вид. Этого должно быть достаточно, но не стоит паниковать, если не произойдёт немедленной трансформации. С практикой придёт возможность по желанию принимать и сбрасывать животную форму, просто визуализируя существо. Опытные анимаги способны трансформироваться без волшебных палочек.


анимаги, о которых доподлинно известно:
М и н е р в а   М а к г о н а г а л л — кошка;
Р и т а   С к и т е р — жук (не зарегистирована);
Д ж е й м с   П о т т е р — олень (не зарегистрирован);
С и р и у с   Б л э к— крупная собака (не зарегистрирован);
П и т е р   П е т т и г р ю — крыса (не зарегистрирован);

анимаги, появившиеся на Unfettered:
Е л и с е й   С о к о л о в - бурый медведь;
Б е р л и н  Х е л л а н н - снежный барс;
М и р о с л а в а  Щ у к и н а - снегирь;


н а   з а м е т к у

Сириус Блэк превращается в черного пса в соответствии со своим именем. «Блэк» по-английски «черный», Сириус — звезда в созвездии Большого пса.
❖ Ни один анимаг ни разу не применяет в книгах и фильмах столь полезную способность, как трансгрессия.
❖ Можно предположить, что долгое пребывание в животной форме сказывается на человеческой внешности — достаточно заглянуть в будущее и посмотреть на Питера Петтигрю с его привычкой цокать зубами и характерно ёжиться при любой опасности.

+1


Вы здесь » HP: Unfettered » Статут о секретности » wondrous book of truth [справочник по миру]